SvetlanaKepman

8 июля 2016 г. 13:30

За этот год пока что это лучшая серия, что мне попалась в данном жанре. Другие истории интересные, романтичные и все такое прочее, но все же обычно прочитав книгу можно тут же начать что-то другое читать. А дочитав первые 2 книги этой серии я уже мучаюсь когда же продолжение (эх, наверное только в следующем году), скучаю по героям, не выходят они у меня из головы и даже прямо не хотелось что-то другое начинать.

Я не против большой дозы романтики в женском фэнтези, но в этот раз хотелось ее поменьше, поправдоподобнее чтобы все было. И в первой книге романтики нет совсем (поскольку героиня взрослеет на протяжении первой части с 4 до 17 лет), не стоит ее ждать, но лично меня это только сильнее заставило предвкушать ее появление во второй книге (и пришлось долго гадать кто же будет ее мужчиной) да и без нее было увлекательно читать. Но все равно если первую книгу я читала спокойно и могла легко отложить то вторая читалась взахлеб, хотелось срочно узнать, что же там дальше будет.

Главную героиню Лиру в детстве спасает в беде Тимар (ему на тот момент 17 лет) и увозит в замок графа на которого работает. И постепенно они привязываются друг к другу и становятся как настоящие брат с сестрой. Меня очень тронули их отношения, порой беззлобные стычки, забота друг о друге - душевно очень.

В этом жанре часто от героини все мужчины без ума. Но даже если она умна, красива и обладает кучей достоинств это порой отдает перебором. В данной серии Лира тоже не остается без внимания мужчин, но тому есть объяснение - она шильда, владеет флером, который непроизвольно влияет на животных, мужчин. Она сама такой способности не рада, потому что флер может вызвать болезненную страсть у мужчины и он будет готов даже на изнасилование, а управлять флером очень сложно. Так что в этой истории внимание к ней мужчин не раздражает, а наоборот заставляет ей сочуствовать посольку она от него страдает.

Эта серия мне напомнила сериал "Спартак" (шикарный кстати сериал, один из лучших, что я смотрела). В нем тоже, как в книге, происходят жуткие, душераздирающие события и на фоне этого ужаса люди все равно умудряются любить. Необычная любовная линия здесь - мне очень понравилась.

Пару раз мне казалось, что Лира много на себя берет и учитывая ее ум она должна быть менее легкомысленной и не подвергать свою жизнь опасности понапрасну. Но с другой стороны может это и правдоподобно. Порой людям застилает глаза уровень их умений и они забывают, что смертны. Это же как с пловцами. Считается же, что часто тонут как раз те кто хорошо умеет плавать. Так что наверное с Лирой та же история и ее излишняя вера в свои силы объяснима.

Кто решит читать надо иметь в виду, что в серии много жестокости, убийств (но на мой взгляд это делает этот мир правдоподобным. Сложно же представить ту же "Игру престолов" без насилия - это же была бы какая-то детская сказочка тогда), своеобразная любовь только во второй части появляется. Я думаю есть плюс и в том, что в первой книге речь идет о детстве и юности героини, потому что во второй книге становится легче понять ее поступки. Мне Лира понравилась, не вызывает раздражение.

Мой канал на ютьюб