Kwinto

8 июля 2016 г. 11:48

В свое время я с увлечением и восторгом читала две серии книг Акунина - об Эрасте Фандорине и о его потомке Николасе Фандорине.
Это время незаметно ушло, вытеснив из моего читательского круга даже акунинские новинки-продолжения этих серий. Было несколько попыток перечитать его книги, но после одной-двух книг эта затея угасла.
О приключениях Пелагии я не читала вовсе, тем интереснее было знакомство!

Пелагия, она же Полина Андреевна Лисицына, вдова, настолько приглянулась мне качествами своего характера, что лучшего "сыщика" в этом сложном, мистическом и жестоком, но чрезвычайно интересном деле и желать не приходится. К тому же, другие все равно не справились, кого только не отправляли для этого!

Откуда взялось на острове привидение черного монаха, пугающее всех и каждого, доводящее до самоубийств и сумасшествия? Или за этим стоит реальный человек, но какую цель он при этом преследует? Зачем от приносящего доход острова отваживать паломников? А если это действительно являющийся миру Василиск, почивший восемьсот лет назад, о чем он предупреждает своих духовных потомков? Вопросы сложные, неоднозначные, но буквально "кричащие" о необходимости их объяснения.

Сюжет закручен настолько лихо, что не успеваешь оправиться от одного происшествия, как уже подоспело другое. Единственное, поначалу было несколько сложно вчитаться в непросто написанный текст, изобилующий типичными для речи того времени выражениями, непривычными для меня, но, как только за дело основательно взялась Пелагия, эта проблема полностью исчезла, стиль изложения стал проще и динамичнее.

О, Аня, хорошо, что книга тебя не разочаровала! На мой взгляд, это лучшая из трех книг, и теперь, когда ты очаровалась героиней, можно переходить и к оставшимся

Оля, спасибо! я очень тебе благодарна за твою рецензию, ставшую для меня стимулом к прочтению этой книги! :)

Да, это очень здорово, когда образуются такие цепочки и новые книги открываются!

Да, порой и не знаешь о книге либо думаешь, что она будет тебе неинтересна, а в результате подобного общения начинаешь читать и осознаешь, как хорошо, что не прошел мимо.

Давно хочу почитать эту серию.

Могу сказать, что это очень увлекательное чтение!

Спасибо, Анечка!

Я пока третью книгу не читал, жду удобного момента ))

Женя, а я и первую пока не читала, но подготовила :)

это нестрашно, они не пересекаются слава богу, так что есть еще шансы ;)