ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 июля 2016 г. 11:03

3.5 Скандинавский экшен.

Скандинавская семья. Шведы. Скандинавские темы и проблемы. В семье на глазах отца хитростью увели одного из двух сыновей. Больше мальчика не видели. Страшное горе. Я не очень понимаю, как такое пережить, какие страшные картины нарисует воображение родителей, и все эти картины могут быть не такими уж мрачными, как то, что произошло на самом деле. Страшна неизвестность, хоть только она и дарит надежду на пресловутое "вдруг". Один из самых больших страхов родителей - когда твоего ребенка похитили. Как жить дальше? Есть младший сын. А уж как сложится в этой семье прочитаете в книге. Важно очень в такой ситуации не забывать все же, что есть и еще ребенок, важно не сделать его заложником своей беды, это и его беда, но быть ее заложником не по силам никому. Не стоит терять и второго ребенка, ведь это не вернет первого.

Итак совершенно скандинавская семья. А дальше - крутой экшен. Для меня слишком крутой... Я люблю размеренное, туманное, скандинавское, слегка отстраненное, глубокое, затаившееся.. Здесь же было много беготни, и вообще много американизированного. Эти военные эксперименты кругом. Читалось все бегло, откладывать книгу не хотелось, но вот не западало в сердце, как-то все было слишком, всего много, небольшой перебор для меня во всевозможных подставах, убийств слишком много, действия много. А в целом книга интересная.
А еще: давно сложилось такое впечатление, что Скандинавия живет спокойной, размеренной, я бы сказала счастливой жизнью, поэтому их драмы, триллеры и детективы такие жуткие, поэтому там такое дикое количество скелетов именно в семейных шкафах. Это как-то компенсирует их размеренную, туманную, спокойную жизнь и будоражит кровь.

Вот я тоже не большой любитель именно экшена в книгах, я так Империи волков Гранже тоже бал снизила, не то, чего хотелось от детектива, так сказать)

У Гранже я еще готова к экшену)), а вот тут... Вальгрен ведь начал как истинный скандинав, а потом ушел в какие-то погони, бегства, где 10 раз убили, а чел все жив)))).

А я как-то у него всегда нацелена на разгадки пускай даже с беготней)) а там в середине все узнали и давай в догонялки полкниги играть)нее, не люблю)
Я тогда книгу в хотелках оставлю, но на когда-нибудь)

Да, спешить нет особого смысла с ней.

я так и поняла)

Здесь как бы разгадывать можно до конца), догадываться можно, но как и почему, это только в конце становится ясно.

уже хорошо, пусть полежит в хотелках подождет своего часа)

Кстати есть интересные моменты, связанные с культом вуду, вот на этом бы побольше))))

О да, вот это интересная тема)

но увы))), военные эксперименты писателя впечатляли больше)))

не совпали мы с ним в интересах)) Хотя военные эксперименты тоже тема увлекательная, но только когда туда добавляют фантастики)

Может тебе даже больше понравится, судя по комменту, там игры с сознанием, наркотики, зомбирование...

Может и так)

А мне вот этот крен с военными экспериментами вообще не очень понравился. Тем более, уж как-то туманно про всё это расписал автор.

ну да, согласна... мне тоже было не очень понятно про эти эксперименты... Прочитала в биографии, что тема наркотиков у Вальгрена одна из важных в творчестве, может быть, для этого... показал их влияние на организм человека таким образом.

Это интересная мысль, Ксюш) Их "горячая" скандинавская кровь бурлит с помощью героев произведений)

То же самое) Поэтому пусть роман пока полежит в сторонке)

Даа, хочется больше разгадывать таинственную скандинавскую душу, а не бегать за ними по всяким улицам)))) Нельзя сказать, что в этой книге нет таинственной скандинавской души совсем, но мне не хватило)))

Дело ясное, что дело без изюминки)) ни в каком углу её не найти))

Как странно про беготню, в Водяном этого вообще не было. Все спокойно, размеренно, загадочно и страшно. И еще страшнее становится именно от спокойствия обычно, как будто так и надо.

Ну что ж буду читать, там посмотрим)

Видимо, это другая книга)) Поначалу казалось, что будет загадочно, а потом уехали в Америку на скандинавской машине)))) это я образно))), но догоняшки действительно были, подставы, военные игрища и прочее))

Заинтересовала))) спасибо)

и скандинавы ударились в бега))

Я| сейчас на фоне другой прочитанной книги этой еще на ползвезды снизила оценку)