8 июля 2016 г. 09:52

Забавно, но факт - после просмотра фильма "Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона", я осознала, что личность старины Хантера импонирует мне намного больше, нежели его творчество. Имя Томпсона у меня на слуху уже очень и очень давно, а с его работами я начала знакомиться около 3-4 лет назад, взявшись, пожалуй, за его самую известную книгу "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", во время чтения которой у меня крутилась только одна мысль: "WTF????!!!!". Потом был "Ромовый дневник", который несколько больше пришелся мне по душе и подарил надежду, что может что-то у нас с Хантером и получится. А во флэшмобе 2015 года мне выпало "Царство Страха", за оригинал которого я взялась с большим воодушевлением.

Книга преподносится как его мемуары, но скорее представляет из себя сборник статей, перемешанных в хронологическом порядке и в большей степени посвященных политике США и борьбе Хантера с системой. В общем-то, это неудивительно, учитывая, что Томпсон был политическим обозревателем и бунтарем. Но, честно говоря, не смотря на юмор, забавные описания многочисленных курьезных ситуаций и мой интерес к американской культуре 60х - 70х годов, порой я пересиливала себя, чтобы не закрыть эту книгу и не отложить ее в долгий ящик.

Многие считают Хантера Томпсона не просто талантливым, но одним из величайших Писателей Америки, и я ни в коем случае не возьмусь с этим спорить. Более того я еще раз повторюсь, что его личность и его взгляды вызывают во мне восхищение, но, увы, его книги не пробуждают во мне должного отклика. Я очень надеюсь, что однажды я проникнусь магией его слов, но пока что мимо.