8 июля 2016 г. 06:57

5 Вечные ценности

Очень светлая и щемящая сердце история про трех блокадных девочек . Такими самыми простыми словами про самое важное, способность оставаться людьми всегда, во всем. В детстве я ее читала, но далось это чтение гораздо легче. Сейчас же захотелось кинуться к своему ребенку, попросить, чтобы никогда не повторил он судьбы Тотика, вторую часть пришлось читать с перерывами, очень было грустно. Захотелось черствое сердце.Книг на эту тему, мне кажется, много не бывает, пусть мы помним, пусть наши дети знают. В книге две части, мирная, где девочки селятся в коммунальной квартире, живут одной дружной семьей и встречают новый, 1941 год, который обязательно должен стать чУдным, замечательным! Вторая часть, блокадная. Детям можно давать читать, все то время показано настолько, насколько сможет его воспринять ребенок. С какого конкретно возраста( с 9, или 12, по ограничению на книге,) - вам решать, книга, на мой взгляд, должна быть изначально в семейной библиотеке, она и для взрослых тоже. Можете обратить внимание сразу на всю серию от издательства Речь, как это было. Для самых маленьких, думаю, будет произведение "Кирюшка"