8 июля 2016 г. 04:15

5 Гадкий, гадкий утенок

Ах, Майкл Каннингем, ну зачем же ты гей! Нет, не так - ах, Майкл Каннингем, спасибо, что ты гей! Иначе я, клянусь, шла бы пешком до самого Нью-Йорка, сносив по пути три пары железных башмаков, чтобы сделать с тобой то, на что ты так недвусмысленно намекаешь в своей интерпретации сказки "Аленький цветочек" (отыметь, а потом сожрать). Потому что нельзя быть таким бесстыже талантливым и беспощадно правдивым - как показывает средняя оценка, это мало кому нравится.

Иногда - сейчас уже совсем редко - бывает так, что сердце начинает учащённо биться, эмоции хлещут через край, нутро как будто выворачивает наизнанку, так что одновременно хочется петь и кричать от того, как же невыразимо прекрасно или, наоборот, неописуемо ужасно то, что проза автора творит со мной. Эта книга - как раз тот случай. Ни в коем случае не стоит открывать её в ожидании чудес и волшебства! Это не сборник сказок - это оружие массового поражения, психотронная бомба мощностью 100 гига-Йейтсов! И хотя постмодернистское переосмысливание классических бродячих сюжетов можно назвать трендом последнего десятилетия, никогда ещё его плоды не были столь тленными и безысходными.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве

На самом деле гораздо ближе, чем можно себе представить! В колледже, в офисе, в соседнем доме и даже в баре за углом - везде можно найти их: поседевших, обрюзгших, спивающихся героев собственных сказок. Пару десятков лет назад они тоже были Иванами Прекрасными, которые женились на Красавицах, а получили в жены Чудовища, да Василисами Премудрыми, которые променяли два красных диплома престижного столичного ВУЗа на коня, скрывавшегося до поры за маской принца.

Сказка ложь, да в ней намек

Самая настоящая неприглядная и неприкрытая правда, нужно только захотеть её увидеть. Стоит ли ожидать, что мужчина, однажды принявший решение поменять последнюю корову на горсть бобов, сможет разумно распорядиться свалившимся на него богатством? Будет ли счастлива в браке женщина, которая вышла за человека, обещавшего её казнить? И как сложилась судьба младшего, двенадцатого брата, которому досталась крапивная безрукавка? Если позволить себе об этом задуматься, можно потерять душевное равновесие.

И жили они долго и счастливо

Это такой дорожный камень-указатель, за которым заканчивается сказка и начинается реальность. Куда бы ты отсюда ни пошёл, всё равно потеряешь - коня, молодость, амбиции, друзей, любимых, жизнь... хорошо ещё, если удастся сохранить себя. Каннингем, бессердечный старый циник, достойный наследник Андерсена и Уайльда, знает, что самое интересное происходит после титров, за опущенным занавесом. Зачем быть таким жестоким, говорили они, финал ведь может быть другим! Может - но не будет. У жизни вообще не бывает хороших финалов. Но бывают проблески надежды и подарки судьбы - их-то и называют сказками.

P.S. Отдельные овации и частичка моего обожания переводчику Дмитрию Карельскому! В том, что книга отправилась в любимые, несомненно, есть и его заслуга.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", летний лагерь

Ой, теперь я ооооочень хочу прочесть эту книжку!)

Если любишь переделки сказок и мрачные сюжеты, она тебе точно понравится!

Никогда ещё не читала переделки сказок, хотя давно хочу попробовать. Хотелось начать с "Девы и веретена" Геймана, но купить я её не могу. С этой стоит начинать знакомство с переделками сказок?

*шепотом* Дева и веретено есть на сама-знаешь-каком-сайте, я читала с телефона, а иллюстрации рассматривала на компе. Мне понравилась! У Геймана тоже мрачнячок, но более лёгкий, чем у Каннингема. Есть ещё "Книга потерянных вещей", но там кровавенько, не для слабонервных.

Ты продолжаешь меня соблазнять! Я его уже почти всего скупила, пока не пропал из продажи:)))))

Ты бы хоть что-то прочитала у него сначала :)) Вдруг не понравится!

А вдруг понравится, а поздно будет? Сейчас не успеешь оглянуться, как из-под носа увели недавно вышедшую книгу.
Если в этом месяце одолею свой план, то прочитаю "Часы".

Сейчас не успеешь оглянуться, как из-под носа увели недавно вышедшую книгу

Это точно :(( С одной стороны, это жутко расстраивает, а с другой радует - наконец-то люди начали читать и могут себе позволить бумажные книги!

Отличная рецензия! Вы молодец! А я захотела снова почитать Каннингема

Спасибо :) По-моему, он с каждой книгой всё круче и круче. Жаль, у меня из его творчества осталась непрочитанной только "Снежная королева".

Все же вам предстоит ещё одно возвышенно меланхоличное откровение от М.Каннингема

Предвкушаю нашу новую встречу и одновременно оттягиваю её, чтобы она наступила раньше, чем он напишет ещё что-нибудь :)

Ох, а у меня вообще не осталось ни одной непрочитанной книги((( автор завораживающий, что тут говорить)

Вот решила у вас спросить следующее: эта книга подойдёт в качестве первой у автора?

Затрудняюсь сказать. Ее можно прочитать, но судить по ней обо всём творчестве автора точно не стоит - слишком уж она выделяется на фоне других его работ. Я бы сказала, что со стороны Каннингема это была литературная шалость.

Я так и предполагала. Буду читать в порядке выхода книг.

В восторге от фразы "психотронная бомба в 100 гига-Йейтсов"!