nastena0310

Записки Графомана

7 июля 2016 г. 22:35

5 Человечество обречено ходить по кругу.

Сердце у него упало, потому что он понял: какое бы правительство ни пришло к власти, он всегда будет против.

Как давно я не читала хороших антиутопий! Видимо, я соскучилась и поэтому просто проглотила эту книгу.

Мир будущего (далекого ли?..) показался мне крайне неприятным местом. Весь мир разделен на два лагеря : Русскоговорящий Союз и Англоговорящий Союз, города разрослись до неописуемых масштабов, перенаселение уже давно глобальная проблема, также как и голод, который оно породило. Гетеросексуальность, также как и нормальные семьи порицаются, желание иметь детей - постыдный инстинкт, недостойный цивилизованного человека, гомосексуализм не просто приветствуется, а является единственной возможностью продвинуться по карьерной лестнице. Главному герою отказывают в повышении, так как у него есть жена и братья-сестры. Как вам такая формулировочка?

Семейная история предумышленной плодовитости, вот что скажут наверху.

Каждая семья имеет право на одни роды, не ребенка, а именно роды. Родился мертвый? - Не наши проблемы, у вас была попытка. Умер младенцем? - Тот же ответ. И пока кто-то страдает от невозможности реализовать себя в качестве матери, какие-то особи женского пола рожают и подстраивают несчастные случаи своим детям, так как по смерти положена денежная компенсация... Согласитесь, уже очень "приятная" картина вырисовывается.

А дальше будет только хуже, ведь мы попадаем в этот мир на пороге больших перемен. Гибель урожая и болезнь скота по всему миру приводит к вспышке голода такого масштаба, что уже никакое правительство не в состоянии сдерживать население от убийств, мародерства и каннибализма. (Кстати, каннибализма в книге очень много, имейте в виду, если соберетесь читать.) Мир переворачивается с ног на голову, все, что было хорошим становится плохим и наоборот. Не меняется только одно - те, кто был на вершине власти. Эти люди при любом раскладе останутся у кормушки, ведь им плевать на политику, у них нет идейности, морали или еще чего-то столь же бесполезного наверху. Нужно было быть геем и либералом? Без проблем! Сегодня надо иметь семью и пропагандировать войну? Конечно! И вот от таких моментов теряется весь гротеск, использованный в книге. Начинаешь задумываться, а насколько нереальную картину рисует автор, так ли уж она далека от реальности... Послушайте только вот этот диалог:

- Давайте-ка посмотрим. Вы устраивали среди солдат некие дискуссии на разные темы — например: «Кто наш враг?» и «Ради чего мы сражаемся?». Полагаю, вы это признаете?
- Да, сэр. По моему мнению, люди имеют полное право обсуждать, почему они в армии и что...
- У солдата нет права на мнение, - устало сказал подполковник Уильямс. - Правильно это или нет — таков устав. Правильно, думаю, раз так записано в уставе.
- Но, сэр, - возразил Тристрам, - нам ведь надо знать, во что мы вовлечены. Нам сказали, что идет война. Кое-кто, сэр, отказывается в это верить. Я склонен с ними согласиться.
- Вот как? - холодно переспросил подполковник Уильямс. - Так я вас просвещу, Фокс. Есть военные действия — значит, есть и война. Возможно, не в старинном смысле, но война и военные действия, я бы предположил, в организованном смысле, в смысле участия армий, что практически синоним.
- Но, сэр...
- Я не закончил, Фокс, ведь так? Что касается вопросов «кто» и «почему», то это, уж поверьте мне на слово, не солдатского ума дело. Враг есть враг. Враг — это те, с кем мы воюем. Нам следует предоставить правительствам решать, что именно это будут за люди. Это не имеет никакого отношения ни к вам, ни ко мне, ни к рядовому Надоедале или младшему капралу Сукину-Сыну. Вам ясно?
- Но, сэр...
- Почему мы сражаемся? Мы сражаемся потому, что солдаты. Это достаточно просто, разве нет? Ради чего мы сражаемся? И опять все просто. Мы сражаемся, чтобы защитить страну и — в более широком смысле — весь Англоговорящий Союз. От кого? Не наше дело. Где? Там, куда нас пошлют. Теперь, Фокс, полагаю, вам все кристально ясно?
- Нет, сэр, я про...
- Очень нехорошо было, Фокс, тревожить людей, подталкивая их думать своей головой и задавать вопросы.

Бред? Пародия? Гротеск? Абсурд? Или реальность, имеющая место быть здесь и сейчас?.. Вообще меня поразило насколько актуальной оказалась книга, написанная более полувека назад. Видимо, у некоторых писателей есть и впрямь пророческий дар.

Что касается героев, все события в книги мы видим глазами преподавателя истории Тристрама, его брата-политика Дерека и его жены Беатрис-Джоанны. Дерек относится как раз к тем стервятникам власти, которых я уже описала выше, больше о нем и сказать нечего. Беати тоже была мне неприятна. Странная женщина, из тех, что "и рыбку съесть, и на люстре покататься". Ей мало одного мужика, ей нужен и муж, и любовник, одного она любит, в другого влюблена. Не перевариваю таких бабенок, честно говоря. А вот Тристрам интересный персонаж. Он менялся и развивался по ходу истории, соответственно и менялось отношение к нему. по началу он мне показался пустым и недалеким, но чем дальше, тем лучше становилось мое мнение о нем. Он смог простить измену, осознав, что любит эту женщину и хочет быть именно с ней, смог выбраться из, казалось бы, безвыходных ситуаций, он целеустремленно двигался к тому, чего хотел, в общем, он молодец! Под конец я уже искренне переживала за него и желала ему удачи в конце такого долгого пути. И хотя события на уровне судеб героев меня порадовали, хэппи эндом я это точно назвать не могу. Светит ли вообще человечеству счастливый конец?..

Прочитано в рамках игры:
"Крестики-нолики" ход №4

За наводку на книгу большое спасибо Арине icream !

1 2

Ну что же могу сказать? Далеко не поклонница антиутопий, но вот опять заинтриговала! Хотя я с этим автором как-то пересекалась, читала "Заводной апельсин". И хоть не хотела продолжать знакомство, все же попытаюсь) спасибо за рецензию

А я люблю, но только без янг эдалта)))
Мне Апельсин в свое время понравился, но вот этот роман, если честно, больше. Думаю, продолжу автора в скором времени)
Тебе спасибо, что интригуешься)))

Думаю, продолжу автора в скором времени)

Такая же мысль после Апельсина и твоего отзыва) Спасибо, Настён)

здОрово) Может, как-нибудь вместе созреем?

С удовольствием)) Надо выбрать на что зреть:)

Надо) ты что еще читала? Я только эту и Апельсин, а привлекают многие)

Я только Апельсин и "Влюблённый Шекспир". Последнее не особо понравилось. Чепуха, если честно. Остальное не читала)

А я как раз на Шекспира нацелилась, не советуешь?

Не-а, не советую) Уж насколько мне он нравится, но тут не пойми что... На глиняных ногах герои, сюжета по большому счёту нет... В общем, я разочаровалась.

Понятно) Будем рыть в другом направлении)

Светит ли вообще человечеству счастливый конец?

Нет, не светит. Я в этом убеждён!
Книга хороша. Очень понравилась. Гораздо больше "Заводного апельсина". Рад, что и тебе понравилось сие творение Бёрджесса. ))
Антиутопии - это вещь!!!

Вот и я того же мнения...
Я, если честно, была удивлена. Апельсин настолько популярен, что я была абсолютно уверена, что это его лучшее произведение и не торопилась знакомиться с другими, а теперь понимаю, что очень зря и нужно читать еще)

Антиутопии - это вещь!!!

Да-да!!!

Как часто мы иногда ошибаемся. Но автора больше читать пока не тянет.
А какие тебе понравились больше всего?

Оруэлл, пожалуй, и 1984, и Скотный двор, еще 451 градус очень люблю, хочу перечитать в ближайшем будущем. Но и Замятин, и Хаксли тоже понравились, Хаксли на капельку меньше остальных со своим Новым миром, хочу его Остров прочесть тоже в ближайшее время. Может, еще что посоветуешь?

Блин, я его "Остров" два раза начинал, но ни разу не закончил. Хотел прочитать в связке с "Люди как боги" Уэллса, но если Герберта осилил с удовольствием, то Хаксли не пошёл. Но я не оставляю попыток...
Посоветую. ))) "Железная пята"(!!) Лондона, "Игрек минус" (!!!) Франке, "Механическое пианино" Воннегута, "Град обреченный" и "Хищные вещи века" Стругацких, "Бегущий человек" Кинга (здесь должен быть смайлик) и "Будущее"(!) Глуховского.
Все эти книги мне очень понравились в рамках жанра и не только. ))
Ещё мне очень рекомендовали "возвращение со звёзд" Лема, но руки пока не дошли. Меня жутко бесит факт, что эта книга у меня в мягкой обложке, а в электронном варианте я её читать не хочу. И до библиотеки пока лень дойти. )))

Уэллса буду иметь в иду, а остров скоро порпобую, посмотрим ка мне зайдет)
Механическое пианино читала, но вообще не помню(( очень давно было, надо перечитать. ХВВ понравились, а вот Град мне как раз недавно советовали. Лондона и Франке сейчас добавлю, спасибо) У Кинга БЧ читала, боевиковый, но мне понравился) "Будущее" только сегодня по совету хорошего человека добавила)
А вот Возвращение очень советую, читала в том году, классная книга! Бегом в библиотеку))))

Ещё у Уэллса есть роман "Когда спящий проснётся". Тоже из этой же оперы, но про него ничего сказать не могу, так не читал, и знакомые с ним не знакомы.
ОООО, вспомнил. "Пианино" я читал аж три раза. Последний раз года полтора назад.
Пожалуйста!
Значит "Град..."и "Будущее" читать в обязательном порядке. Тем более, что книгу Глуховского тебе посоветовали в один день два хороших человека! ))))) Обложка у книги тоже супер. Переливается рисуночек...
Спасибо! Обязательно познакомлюсь. Ведь сам очень хочу наконец закрыть этот долгострой!

Да, это знак, подвинула Будущее в хотелках)))
Буду ждать впечатлений от Лема)

Жди... )))))
картинка Rudolf

Ну а я тогда буду ждать положительных эмоций от Глуховского. )))

Договорились)

И снова заинтересовала, что ж ты делаешь-то?..)
Тоже давно не читала интересных антиутопий, надо это исправить.

Я расширяю твои хотелки до такого же безобразия как мои)))
Надо, я поняла, что соскучилась по этому жанру.

Не, ну я надеюсь, что у меня до такого не дойдёт)))

*зловещий смех*))

Ну нет, Настя-я-я, 2-3 тыщи хотелок - это же ужасно)) не надо так со мной)

У меня меньше двух тысяч, это мой психологический барьер)))

Мне как-то комфортно и с тем количеством, что есть сейчас) хоть их бы прочитать)

реалистка)))

Не бред, а реальность...
Пишешь интересно, но читать не буду)

Не твой жанр?)

Геи, какие-то... ))

ага) предубеждена)) я такая)

Ну и ладно, я уж точно не защитница сексменьшинств)) хотя они тут с самой неприятной стороны, на мой взгляд, показаны)

эт хорошо)))
нуууу вообще не люблю про них, читать, смотреть)

Ясно, буду иметь в виду прежде чем что-то советовать)

ага))) неее заааабудь)))

Заинтриговала, как всегда))
Но, хочу сначала прочитать "Заводной апельсин".

Я с него начинала, очень противоречивые мнения о нем, будет интересно послушать тебя)

Мне недавно посоветовала подруга прочитать, со словами "если хочешь почувствовать отвращение к главному герою, то читай"))

Вот тут она на 100% права!)

Интересно, Насть) В више есть)).

Спасибо)) Чего в наших хотелках нет, ты мне скажи)))

у меня уже намного меньше, чем было))), путем ликвидации))).

Все равно прилично)))
Мне, кстати, тоже нужно перебрать, но так лень)

конечно прилично), раньше было неприлично много))))

Понятно))) Я пока до 2000 не дошло, еще терплю, а там уже точно перебирать придется, это мой какой-то внутренний предел)

Надо же, а я эту антиутопию пропустила. Но мне нужно ее прочитать прям срочно-срочно. Посмотрим, в какую яму катится наш мир.

Вот и я случайно наткнулась и прям загорелась прочесть) Давай, сравним впечатления)

Как всегда заманчиво)) После твоего отзыва я решила расширить свой кругозор и прочитать что-нибудь новенькое)) Была не была, а вдруг понравится))

Правильно, нужно экспериментировать, а вдруг твое))) А если нет, тоже опыт, будешь знать, что этот жанр не для тебя. Везде есть плюсы)

А если еще и постараться, то можно сколько угодно найти этих плюсов))

Именно) Главное, правильный настрой) последний раз, когда мне ужасно не понравилась книга, я дико радовалась, что так ее и не купила, а ведь собиралась))

А я всегда держусь мнения, что ни делается - все к лучшему))

Мне такой подход близок по духу)

Спасибо за рецензию,книга в хотелках)

Всегда пожалуйста)) С удовольствием сравнила бы впечатления)

И я с удовольствием)

1 2