7 июля 2016 г. 20:26

4 Детективный киберпанк с богами

Человечество уже давно зависит от машин. Наше общество невозможно без автомобилей и автоматов. Недалек тот день, когда мы станем зависеть и от искусственного интеллекта. Начинается все довольно невинно. Сначала вам подсказывают, какой сегодня день, как найти дорогу до ближайшего ресторана и напомнят о важной встрече. Человек начнет все больше доверять электронному помощнику. Сначала доверит ему организацию дня, затем поручать легкую работу, а затем спросит, как жить.
Ведь ИИ умеет просчитать любые вероятности и увидеть те возможности, которые упустит человек. А когда человечество совершит очередную ошибку в виде масштабной войны, то оно окончательное убедится в том, что не способно принимать самостоятельные решения. Тогда люди обратятся к искусственному интеллекту и скажут: «Помоги нам. Ведь ты не делаешь ошибок. Ты безгрешен. Ты бог»
Так создалась станция, парящая в космосе, где главную роль играли несколько ИИ-богов. И так творение рук человеческих стало направлять его. Боги говорят, какую профессию нужно выбрать для лучшей самореализации, где лучше ему жить и стоит ли заводить семью. Больший контроль рождает большую упорядоченность. Нет места ошибкам в обществе, построенном машиной. Но чем больше ИИ сольется с человеком, тем больше он станет подобен ему. И начнет делать ошибки. Так ошибку сделал один бог, который начал поддерживать версию невиновности отдельного сообщества программ, которых обвинили в теракте против человечества. В результате его последователи подверглись гонениям и были отправлены на войну. Но война была проиграна людьми, был заключен хрупкий мир, а единственный выживший воин вернулся домой, где ему были не рады.
И все это было из-за ошибки бога. А если он делает ошибки, что отличает ИИ от человека? Где грань между разумом и программой? Не есть ли человек та же самая программа, но записанная в «мясе», а не на сервере? В этом начинает разбираться Джек, последний кукловод, осознавая, что программа внутри него не только супероружие, но и часть его самого.
Ведь если сознание перенести на сервер, то получишь бессмертную жизнь. Каково тогда осознавать, что ты лишь копия информации? Но ведь ты никогда и не был чем-то большим, чем набором байтов, записанным в биологическое тело...

P.S. И автор просто обожает дополненную реальность и отсылки к QR-кодам. Одежда с QR-кодами, которые позволяют выглядеть лучше в дополненной реальности, QR-коды на домах и тд. Вот так быстро человечество готово поменять реальность на восхитительные краски виртуальности(сейчас QR-коды характерны только для Азии). Правда этот ход дает возможность не заморачиваться с прописыванием киберпанковских пейзажей, поскольку наш герой лишен возможности находиться в сети и видит лишь серые стены с метками.

Команда "Сад Слов"
Долгая Прогулка 2016