TamaraLvovna

7 июля 2016 г. 12:33

2 !онвог ьтсе и оно онвоГ

"Писатель Чумандрин страдал запорами. В своей уборной он повесил транспарант: "Трудно - не значит: невозможно!"" А что такое "творческий запор"?

"Творческий запор" - это когда вроде бы и хочется, но не можется. Рука не тянется к бумаге... Нет, кажется не так. Рука не тянется к перу, перо к бумаге. Да какая к чёрту разница! Всё равно ведь ничего не выходит. Да, тяжко жить писателю без "творческого опорожнения". "Орфики" - последняя книга Иличевского. С тех пор прошло три года. Мы уж и ждать перестали. И тут вдруг - бац! Тужился, тужился и всё ж таки вывалил на беззащитных читателей целую словесную кучу - новый сборник эссе "Справа-налево". Тут тебе и о музыке, и о литературе, и о науке, и о поэзии, и о философии, и о политике, и о войне, и о путешествиях, обо всём, что когда-либо видел или слышал автор. Всю хрень собрал, ничего не забыл - ни бузину в огороде, ни дядьку в Киеве. Какая же я всё-таки дура! Вот зачем, спрашивается, покупала книгу, если точно такими же беспонтовыми размышлениями и незамысловатыми историями из личной жизни засран весь Интернет? Можно было просто зайти на Facebook или Twitter и все дела! А Иличевский там был бы, Пупкин или Тютькин не имеет никакого значения. Говно оно и есть говно! Хоть слева направо, хоть справа налево.