7 июля 2016 г. 12:18

Когда читаешь эту книгу, кажется, что идешь вдоль портретной галереи ученых-математиков, от античности до наших дней. И когда подходишь к каждому следующему портрету, он оживает, обретает краски, глубину и динамику. Где еще можно встретить такое собрание персонажей из разных эпох, всех настолько ярких, неординарных, страстно преданных своему любимому делу? Часто им приходилось преодолевать колоссальные сложности, чтобы заниматься наукой, чтобы получить признание своих идей. Но самое увлекательное – читать о том, как происходило преодоление трудностей и завоевывание каких-то высот в самой математике. Автор сумел дать возможность не слишком сведущим в науке нам заглянуть внутрь этого мира и за вязью формул увидеть чистоту и изящество логических рассуждений, пронзительную смелость неожиданных решений. Порой математика в его представлении кажется зачарованной землей с реками, горами и пустынями, а череда ученых - это отважные исследователи, которые проникают в нее все глубже, составляют карты и покоряют вершины-теоремы. И в фокусе повествования – именно покорение одной из таких величайших вершин, теоремы Ферма. А за каждым очередным, с трудом завоеванным, достижением открываются все новые и новые неизведанные земли.