7 июля 2016 г. 05:58

Посыл книги правильный и идеи в ней описаны хорошие. Разве что, как бы это странно ни звучало, не стоит зацикливаться именно на раннем подъеме. Например, мой график работы позволяет мне устраивать себе "магическое утро", даже если я проснусь в 9 часов. Гораздо важнее, на мой взгляд, первая часть книги, в которой говорится о том, зачем, собственно, нужно всё это делать. А уж как делать - это просто инструмент, который каждый может выбрать для себя сам.
Это, пожалуй, всё, что можно сказать про неё хорошего.

О плохом:
- Стилистически книга больше всего напоминает магазин на диване. Используется та же риторика, те же приёмы. Не покидает гадкое ощущение, что автор пытается тебе что-то продать, используя грязные психологические трюки. Я не говорю, что он и вправду пытается, но из-за стойкой ассоциации с низкопробным телевизионным маркетингом сильно падает уровень доверия к книге. А ведь в мотивационных книгах это самое важное.

- Сильно мешает чтению повторение одних и тех же длинных конструкций. Например, словосочетание "Тридцатидневная программа трансформации жизни «Чудесное утро»" повторяется не один десяток раз, всегда с выделением курсивом, полностью и с сохранением порядка слов. Возможно, это задумывалось как некая мантра, призванная закрепиться в голове читателя, но лично мне это всё больше напоминает маркетологов, которые разговаривают с людьми товарными знаками и зарегистрированными торговыми марками, а не на нормальном человеческом языке.

- Перевод очень механический, много кальки с английских выражений. Чего стоит только предложение "Мне нравится содовая вода". Ну кто так разговаривает на русском языке? Спасибо, конечно, что не "вода с содой", но что не так со словом "газировка"?

В итоге, книга читается сложно, язык очень далёк от естественного и мешает сосредоточиться на содержании. Не помогает делу и то, что местами в тексте много воды, а местами автор бросает мысль на середине и переходит к какой-то совсем другой.

А, может быть, ему как раз вода с содой нравится? Довольно популярный нынче напиток)