6 июля 2016 г. 22:42

Держи глаз востро с дьяволом. Когда есть Бог, найдется и легион чертей.

О чем. Перед вами Гэнриетта, маленький городок в Вирджинии, где есть школа для богачей "Аглионбай", а мальчиков, которые в ней учатся, называют "Воронятами" из-за эмблем в виде ворона. Блу Сарджент же родилась в семье медиумов, но сама не имеет никаких способностей, как ее мама и тети, а этих вот "Воронят" конкретно презирает.
И что мы получим?
4 парня из такой вот школы,ребенок экстрассенсов и одна общая цель. Получится что-то интересное...

картинка jullreads

Начнем с того, что я жутко боялась прочесть эту серию, хоть и просматриваемые мной арты с цитатами в разных группах, обещали крутую историю. Да, и ранее я не была знакома с автором.
Многие говорят про ее фирменный "язык", но так как я читала любительский перевод, судить не могу. Может он и в правду такой необычный, что, впрочем, только добавляет плюсов.
Сам перевод, кстати, не самый легкий, но привыкнуть можно.

Атмосфера в книге. Ой, как я люблю я маленькие города, тайны и легенды(здесь уэльские), которые оживают, пророчества(полюбила еще с Перси Джексона), связанные чем-то древним, да и просто мифологии - это моя страсть.
В этой же книге все очень гармонично. Кажется, что читаешь о жизни, хоть и не типичной, а потом появляется ненавязчивая магия, карты Таро, зажигаются свечи и мертвые идут по энергетической линии. И потом она, магия, заполняет все...
Не могу не выделить места: Монмаунт с творческим беспорядком и Фокс Вэй 300 с картонными деревьями на стенах Блу мне очень полюбились.

Персонажи.
Блу Сарджент.

Ей было неинтересно рассказывать о будущем других людей. Ее интересовало, как определить и найти свое собственное.

Как я и упомянула в аннотации, Блу выросла в семье медиумов, но одна не имеет способностей видеть будущее или духов, так что она просто смотрит на все действо Моры(ее мамы), Кайлы, Персефоны(тети) и Нив(подруги мамы) со стороны , НО усиливает их способности зарядом своей энергии. По пророчеству всех экстрассенсов планеты она убьет свою любовь поцелуем, так что делаем вывод, что с личной жизнью у нее не все гладко.
Блу достаточно необычная(даже ее имя): любит носить не сочетаемую(как многим кажется) и рваную одежду, которую сама мастерит, мила, забавна и рассудительна. Да, для подростка она и вправду рассудительна и разумна.

Мысли:
1) Давать кому-то свой номер не означает, что ты собираешься его целовать.
2) Большинство девушек, когда они заинтересованы парнем, будут сидеть с ним бесплатно.
картинка jullreads картинка jullreads картинка jullreads

Ричард Дик Кэмпбелл Гэнси III, для друзей просто Гэнси.

Как обычно, на Адама смотрел эдакий герой всех американских войн, замаскированный под взъерошенными каштановыми волосами, сощуренных летом карих глазах и прямым носом, любезно переданным ему по наследству англо-саксонцами. Все в нем намекало на доблесть, власть и крепкое рукопожатие.

Помимо того, что у него состоятельные родители, куча денег и он ученик престижной школы, он еще и увлечен уэльскими легендами, и буквально одержим поисками спящего короля и энергетических линий, ради которых он объехал столько стран, долго собирая факты и всякие безделушки, и эта же цель привела его в Гэнриетту, к его новым друзьям, где он теперь и черпает информацию(уже 18 месяцев!)
Гэнси имеет просто страшенную аллергию на пчел, и если одна такая маленькая проказница укусит его, то он просто умрет.
Хочу сказать, что богатство идет этому парню, потому что выглядит он отменно.

Мысли:
1)Мои слова — безошибочные инструменты разрушений, и я не оснащен возможностью их разоружить.
2) У них даже не было оснований покупать алкогольные напитки. Они не могли решать, кто заслуживал жить, а кто умереть.

картинка jullreads картинка jullreads картинка jullreads

Ронан Линч(или мой фаворит, только тссс)

Гэнси как-то сказал Адаму, что он боялся большинства людей, которые не знают, как обращаться с Ронаном. Что тот подразумевал под этим — он переживал, что в один прекрасный день, кто-то втрескается в Ронана по самые уши и "порежет" себя.

Бритый ирландский "Вороненок"-остряк с таким же большим количеством денег, только с иным характером. Он резкий, саркастичный(по-черному как-то), но хороший друг( хоть и кажется, словно он окружен негативом и тьмой), неплохо знает латынь, что отличает его в компании, а остальное...ну, он может рожу набить кому-нибудь или научить, как ее набить. А теперь представьте, как такой серьезный и угрюмый "дяденька" из непростой семьи Линчей, может так тщательно заботиться о маленькой птичке.
Очень люблю таких персонажей, так что этот сразу в топ-любимых!(да и все они!)

Фразы:
1) "Привет. Я богат, и это меня не беспокоит."
2)"Это всё тебе еще аукнется и клюнет жареным петухом в зад, когда ты изберешься в Конгресс."

Адам Пэрриш.

Быть Адамом Перишем было сложно, диво мускулов и органов, синапсиса и нервов. Он был чудом движения, обучением выживанию. Самым важным в Адаме Перише всегда была его свободная воля, способность быть хозяином самого себя.
Это была важная черта.
Это всегда была самая важная черта.
Это то, что делало его Адамом.

"Вороненок", но отнюдь не богат, живет в трейлере, подвергается домашнему насилию, работает как раз на фабрике, которая и занимается производством таких "домов на колесах". Блестяще учится, поэтому ему и необязательно быть богатым, чтобы быть учеником "Аглионбая". Очень горд и целеустремленнен, так что ни за что не примет никакую материальную помощь от весьма состоятельных друзей, потому что наметил всего добиться сам. Тоже занимается поисками энергетических линий и короля вместе с друзьями.

Фразы и мысли:
1)«Как выбиваются из грязи в князи — это не та история, которую хочется слышать, пока она не закончилась».
2) Не было хэппи-энда без нормальных оценок.

Ноа. Пусть будет просто Ноа

Он сиял от радости, а глаза светились обожанием как у золотистого ретвиера.

На самом деле, это странный, бледненький мальчик, у которого очень холодная кожа. Он тот, кто в компании обычно молчит, незаметно приходит и уходит, мало общается с людьми, ограничиваясь узким кругом друзей. Хоть о нем и мало чего было сказано, он показался мне крайне милым и радовал тогда, когда хоть иногда улыбался. Тем более, он всегда готов пригладить ваши растрепанные волосы! Думаю, его вполне можно назвать изюминкой книги, уж поверьте мне.

Ноа в одном отрывке:
— Ой! У тебя холодная рука. — Эшли прижала пальцы к кофте, чтобы их согреть.
— Я был мертв семь лет, — сказал Ноа. — Они настолько теплые, насколько получилось.

картинка jullreads картинка jullreads картинка jullreads

Есть такая цитата, про то, что Блу, возможно, влюблена в них всех, ведь у них такая крепкая связь друг с другом. Вот так и у меня, я люблю всех, потому что они слишком разные, чтобы выбрать кого-то одного. Кажется, что не будь хоть кого-то, было бы уже не то. Одиноко и пусто. А так , все пятеро составили для меня идеальную компанию на все случаи жизни. Повезло же Блу!

Книга написала от третьего лица, но при этом почему то всегда кажется, что от первого. В основном, от лица Блу, Гэнси и Адама, а про Ронана и Ноа мы, видимо, узнаем в последующих частях.
Не зря, все-таки, я сравниваю книгу с коктейлем, а первую часть с его первым глотком.Дальше больше и волшебнее.
Мы вникаем в сюжет медленно, но не скучно, а характеры строятся как башня - черта за чертой, секрет за секретом, талант за талантом...

b>Что касается романтики, ведь всегда, где есть девочка и мальчик, вероятно, будут и чувства романтического плана. У нас тут одна девушка и 4 парня. Интресненько...НО! Не бойтесь, сразу понятно, с кем она друганом будет, кому опорой, а кого поцелуем убьет. Никаких треугольников, четырехугольников нет, никто морочить вам голову метаниями девушки не будет.

Осторожно! Данный абзац исключительно для прочитавших(не могу не сказать!)
Гениально! Очень хорошая идея с давно умершим другом нынешнего учителя латыни и почти-смертью Гэнси в то же время!Браво, Мэгги, ты отлично связала эти события! Это был очень неожиданный поворот, который сделал всю книгу! Если бы я не знала заранее, кто жив, кто мертв, открыла бы рот и сидела бы в шоке.

И постепенно их жизни приобрели равновесие, хотя, не похоже, что когда-нибудь они вернутся к нормальному состоянию. Энергетическая линия пробудилась, и Ноа был целым, но ушедшим. Магия была настоящей, Глендовер был настоящим, и что-то начиналось.

картинка jullreads

По итогам прочтения книги я выделила:
— 34 стоящих момента и диалога.
— 22 факта о Ронане Линче(кроме и так понятных, типа откуда он и сколько у него братьев.)
— 58 цитат и описаний характеров.
+ несколько новых слов, которых не знала раньше(экибана, топсайдеры, джелато)

Эстетика.
картинка jullreads картинка jullreads картинка jullreads
Карты Таро, деревья, латынь, камаро, вороны, череп, свечи, кофе, пчелы, кости, гадания, футболка с кока-колой, трейлер, алкоголь, церковь, велосипед, зеркала, тату, фабрика,топсайдеры, книги, шорты цвета хаки, карта, голубое поло, БМВ, очки, синие джемперы

Песни для создания атмосферы:
♫The Rigs–All The King's Men ♫
♫Twenty One Pilots–Car Radio ♫(Ронан)
♫Troye Sivan–LOST BOY ♫
♫Dredg–Down To The Cellar ♫
♫Sir Sly – You Haunt Me♫

Если вы уже читали книги Стивотер и не впечатлились, просто дайте шанс "Вороньему циклу" и не пожалеете.
10 из 10.

P.S. простите за такое обильное количество картинок, просто я опять не смогла выбрать.c>

Шикарная книга! Шикарная рецензия!

спасибочки, моя личная бета

Очень заинтересовали! Пожалуй, пойду читать))Спасибо за чудесную рецензию, побольше бы таких!

рада, что смогла заинтересовать!

Восхитительная рецензия.)) Прочитала её несколько раз, очень понравилось описание героев.
P.S. У вас отличный музыкальный вкус (по моему мнению)

спасибо большое, приятно знать

Спасибо за отличную рецензию. Сейчас дочитала книгу в оригинале, очень понравилось, сразу потянулась за второй. Пишет Стивотер действительно ярко и необычно.
Я сама люблю поругаться и пишу чаще негативные рецензии, но вообще-то осмысленных положительных рецензий очень мало, и оценочная ругань очень надоела (особенно типа "повелась на отзывы, а это для тех, кому не больше четырнадцати" и "девочкам может понравиться").
Судя по Вашим цитатам, фанперевод, гхм, забавный: "Это всё тебе еще аукнется и клюнет жареным петухом в зад" - это же момент, когда они перезахоронили кости Ноа?