vitaitly

6 июля 2016 г. 21:04

Я не фанат романтическо-юмористического фэнтези. Несколько лет назад познакомилась с попавшимися мне в тот момент представителями жанра и поняла - не мое. Но некоторые книги все таки запали в душу. Так вот "Лейна" не из их числа.

Удивительно везучая героиня. Этакие приключения девочки совершенства - быстрая, ловкая, умная. А еще капризная до ужаса и с завышенной самооценкой. Какой уж тут внутренний конфликт или развитие личности, если жизнь только гладит Лейну по головке за ее хамство и высокомерие. В этом случае не героиня обладает "находчивостью, интуицией и нестандартным мышлением", как пишут в содержании, а сам сюжет подстраивается под ее выходки. Вот и имеем на выходе три книги с более чем стандартным сюжетом. Последнюю, кстати, я тогда не смогла прочитать, потому что ее еще просто не было. Так что не смогу вам рассказать, чем там все закончилось, сумела ли Елена Петрова хоть в концовке что-нибудь оригинальное выдать. Почему-то мне кажется, что нет.

Но я за чтение в любом виде, так что если вы любите фэнтези, проглатываете все книги без разбора, то "Лейна" написана явно для вас.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".