Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

6 июля 2016 г. 19:23

3.5 Сказка для пляжа

Честно говоря, я подходила к чтению этой книги с некоторой долей предубеждения: слишком уж навязчиво мелькало в инфопространстве восприятие Ольги как автора порнушных рассказов. Так что пройти мимо тентаклей (ТЕНТАКЛИ!) на обложке было ну никак нельзя.
Да и аннотация по духу серьезно отличалась от хентайных академок.
В общем, любопытство сгубило кошку. Но не совсем.
И отзыв будет абсолютно положительным!

О чем?
Одна злая ведьма с морского дна взяла - и заколдовала ни в чем не виноватую девочку с побережья. Поменялась с нею местами. Девочка попала на морское дно - в теле злой ведьмы, и тут начались неприятности, в ходе которых девочке предстоит доказать, что она не верблюд, выжить, влюбиться и спасти мир - то есть, побарахтаться, как следует. В принципе, аннотация отражает происходящее в книге абсолютно точно. Ни убавить, ни прибавить.

Как?
Хорошо.
Во-первых, очень порадовал стиль автора. Да, это не изысканная высокая литература, но написано как минимум грамотно и с приятным легким юморком. И с вплетением контекстных словечек, образов и метафор, что тоже порадовало.
Во-вторых, главная героиня, пусть иногда и слишком уж няшка, как мне показалось, но отличается адекватностью. Она не топает ножкой, не ставит на место взрослых дяденек, наоборот - она не высовывается, хотя в нужные моменты проявляет смелость и отвагу (и только пару раз эти смелость и отвага граничили с глупостью). Героиня деятельная и светлая, правда, такая правильная Сьюша, которая абсолютно не бесит.
Автор неплохо создает правильную для жанра персонажную сетку, герои получаются соответствующими шаблону, но не плоскими (как-то вот вышли они живыми и милыми, да). Очень порадовало, что невеста принца, которой по канону полагалось бы быть изрядной стервой, стервой не оказалась - наоборот, автор вывела ее историю отдельной линией. Герои в процессе меняются, причем главная героиня служит, скорее, катализатором, чем первопричиной этих изменений. И вообще, в этой книге как-то удалось избежать деления мира на черное и белое. Даже злая ведьма в итоге оказалась не такой уж и злой по сути. Это тоже порадовало.
Меня отчасти смутила концовка - слишком уж она скомкана и наверчена, слишком много всего происходит в небольшом объеме текста. Ну и парочка личных "не верю!" тоже была, но, в принципе, в общесказочный, легкий концепт и путешествие в Австралию, и раскрытие мирового заговора вполне вписывалось.
А, еще момент. На фоне неплохо продуманного антуража подводного мира как-то слегка странно смотрелись книги (потому что бумага) и пышные платья. Они же под водой! Ну и всякие мелочи. Но тут работал уже мой слишком придирчивый мозг, которому подавай полную схему, где все связано. Так-то норм воспринимается.
Кстати, кальмар - это как спорткар, только кальмар. И он мимими.
В общем, получилась отличная легкая история, очень девочковая, скорее - подростковая, очень летняя и прям морская-морская.
Я бы с собой на море взяла, если честно.