6 июля 2016 г. 17:43

3 Назад в СССР

картинка avdeevam93
У меня от книги двоякие чувства. Даже затрудняюсь дать оценку, но все же.
Главный герой - Никита, приезжает в деревню на пару дней. Мать у него умерла, есть только отчим, с ним то он и приехал. Думал на пару дней, а в деревне ему так понравилось, что решил остаться на все лето.
Ну а чего ж ребёнку должно не понравиться в деревне? Можно ходить купаться на озеро, играть с мальчишками, починить лодку и стать её владельцем! Мальчишки для своей деревни стараются, строят лестницу на спуске к озеру, помогают на сборе урожая, в общем участвуют в жизни деревушки.
Как всегда, в деревне есть люди добрые, есть плохие, нашему Никите с мальчишками даже удаётся воров поймать!
А люди в деревне не такие уж и простые, как могло показаться на первый взгляд. У кого-то секреты, а кто просто недолюбливает с первого взгляда, завидует, а кто ленится, но при этом способный...В общем книга ещё и о человеческих качествах, о дружбе, честности, мужестве, доброте, порядочности, трудолюбии, сострадании ...
Конечно, нашему подрастающему поколению не обойтись без мудрых советов, благо в деревне есть кому прийти с советом.
Почему "Отава"? Один из персонажей называет наших ребят "человеческой отавой" - новая молодая подрастающая травка, "Человечья молодая поросль".
Из всего вышесказанного, вы наверняка поняли, что книга хорошая, добрая, очень приятная в чтении, ты словно в детство возвращаешься. Вместе с героями переживаешь, кому-то сочувствуешь, на кого-то злишься...
Но вот вопрос, насколько эта книга актуальна для современной молодёжи? Я считаю, что очень актуальна. Главное, что-бы эта книга легла на "подготовленную почву", чтобы ребёнок понимал о чем речь, чтобы понимал, как раньше жили люди. Возможно современным детям эта книга откроет глаза на то, почему в нашем детстве была очередь на качели, почему мы искали во дворах свободную лавочку, почему дома было скучно, а на улице весело, а телефоны нам вовсе были не нужны. И может-быть они высунут нос из "айпадей", "айфоней", "мутиков" и ещё чего-то в том же духе.
Рекомендуемый Издательство "Речь" возраст 6 +

Про телефоны это было сильно) Не дети, а полубоги какие-то были, ничто их не брало) А я вот прекрасно помню, как при появлении игровых приставок, советские дети стали массово пропадать со дворов. Не нужно никого идеализировать, дети были такие же, просто обстоятельства разные.