viktork

6 июля 2016 г. 17:05

Рабинович забрасывает сознание умирающего пенсионера в голову нацистского адмирала. Стратегическая цель, понятно, предотвращение холокоста, а тактическая – избежать столкновения Германии и СССР. Крендель быстро осваивается в новом (то есть старом) времени третьего рейха и идет от виктории к виктории. Активно громит эскадры бритишей, предотвращает операцию «Пирамида» по захвату и уничтожению флота пораженной Франции, высаживает десанты в Александрии, Исландии и Гибралтаре, словом, побеждает гадящую англичанку.
В личном плане тоже все неплохо: нарисовалась русская немка Лена-Хелен, но наш герр долго сохраняет с ней платонические отношения, зато дарит авто и коттедж неподалеку от места проживания Штирлица. Правда в «любовной линии» невероятная детскость автора проявляется особенно отчетливо. Это чтобы во время войны пожилой мужчина, которому через несколько дней в море под вражеские снаряды, да просто дружил с симпатичной красоткой, которая в номере спит на соседнем диване?.. Да сколько этому мальчику-графоману лет?
Зато политика рейха меняется в воображении нашего автора стремительно. Попаданец быстро обзаводится влиятельными друганами-покровителями, приятельствует с Гиммлером, Герингом, Роммелем и пр. Будут англичане рыб кормить, а советские конструктуры улучшат немецкие корабли. Да и фюрера пора менять, ас и следующий бонза вон какими вкусными обедами кормит, а главный плац – такой умный и проницательный мужик… А как же борьба с фашизмом и Нюрнбергский трибунал?! Десятки миллионов жертв? А, нафиг – война между тотатитарными монстрами была случайной, и ее можно было предотвратить. Главное, реализовать детское стремление доиграть в солдатиков и кораблики, смачно описать, как немецкие и британские крейсера кромсают друга друга, а попаданец торжествует.
«Геймеризация» сознания новых поколений давно состоялась, и это не только признак инфантилизма. Воюет ли там Океания с Остазией или Евразией? А с османами мы опять дружим или как?