MacDuck

6 июля 2016 г. 15:55

5 Глоток свежего воздуха

Джон Чивер - мое личное открытие 2016 года. А ведь кайф литературного открытия с годами ощущаешь все реже, увы. Стыжусь и каюсь, что не знал и не читал этого автора раньше. Талантище, безусловно.
Эти рассказы просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ. И дело не в том, что Чивер показывает нам оборотную сторону жизни американского обывателя 50-60-х, но в том как он это делает.

Чивер поражает степенью искренности и внутренней свободы. Кудрявый, емкий, ироничный язык. Очень меткий юмор, хотя допускаю, что кому-то он покажется "на грани". Чивер изящен, но без вычурности и претензий. Великолепна непрямая передача чувств героев. Сами герои и их переживания близки до боли, их проблемы, вопросы и беды - это и наши проблемы и вопросы. В этом смысле, герои пережили эпоху автора и будут жить дальше.

Чивер не осуждает, не показывает "правильный путь", не делает моральных оценок: он просто наблюдает, созерцает и показывает читателю увиденное. Американский Чехов!

Отдельно и огромное спасибо стоит сказать переводчику: здесь чувствуется класс старой школы. А ведь качественный перевод - едва ли не половина дела. А переводили для "Иностранки" в конце-60-х-начале 70-х. Видимо, наши критики посчитали Чивера обличителем империализма и американского образа жизни. Ведь печатали писателей Запада тогда очень мало.
Ну что ж, пусть так. :-) Главное - перевод отличный.

Всем искушенным в беллетристике - советую с чистой совестью. Ставлю максимальную оценку, что делаю крайне редко.

Помню Чивера из 70х... Но только фамилия в памяти сохранилась. Тогда он точно не казался самым интересным из американцев. Но согласен, добротный и писатель и перевод.