29 июля 2010 г. 00:24

Из того, что я уже прочитала у Довлатова этот сборник мне не очень понравился. Не знаю почему, просто наверно не попал под настроение, ведь если подумать, то почти все рассказы в принципе хорошие.
Рассказ "Куртка Фернана Леже", повествующий, как сам выразился автор, о принце и нищем я уже читала в сборнике "Чемодан".
"Лишний" показался каким-то никаким и от этого скучным. Я так и не поняла, к чему собственно это писалось.
"Встретились, поговорили" - оставляет горький привкус разочарония то ли от того, что герой не произвел того эффекта на свою бывшую жену, которого хотел, то ли от осознания того, что его бывшая Родина не дает дышать живущим в ней.
"Иная жизнь" - я, если честно, не очень поняла эту повесть.
"Жизнь коротка" - одной женщине не жаль потратить 6 лет жизни для того, что бы добиться встречи с человеком, а ему в свою очередь жалко потратить несколько часов своей жизни на писанину этой женщины, и не потому что он пафосен или очень занят, а потому что он не может тратить свое время на всех приходящих оценить их творчество, у него нет времени на это..... потому что жизнь коротка
"На улице и дома" -как бы ты не убегал и не прятался от того, что тебе неприятно, однажды все равно придется с этим встретиться.
"Третий поворот налево" - не надо ставить ярлыки - Вы можете выехать невредимым из самого бандитского района и быть задушенным на лучшей улице города.