Inku

6 июля 2016 г. 15:00

Эта книга построена по тому же принципу, что и цикл "Намедни" ("то, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять"), и, как и парфеновский проект, предназначена исключительно - ладно, преимущественно - для внутреннего употребления. Коротенькие, в страничку-другую, эссе дадут чужаку только очень приблизительное представление, чем славен Салливан, какую роль играет Национальный траст, и уж точно его душа не отзовется на слова "стоит увидеть где-нибудь полосатую красно-белую палатку, и сразу же вспоминается вкус мороженого, джема и морского воздуха". С другой стороны, кому из нас было бы интересно читать тяжеловесно-подробные объяснения о роли Штирлица в отечественной культуре, как связаны между собой оливье и Новый год и с чего это между первой и второй перерывчик небольшой. А вот полистать на досуге альбомы "Намедни" - почему бы и нет.

В целом же книга очень атмосферная, и если не ждать от нее энциклопедии английской жизни и пролистывать эссе о совсем уж местных реалиях, то можно получить немалое удовольствие от чтения. И поразмышлять о том, насколько такой культурный субстрат важен для национальной идентичности и как много утрачивается в переводе и просто не осознается носителями другой культуры. Ну и бейквеллский пудинг я сделала. Вкусно.

Тонко раскатайте нежное слоеное тесто и переложите в широкую неглубокую форму для выпечки. Выложите на дно слой джема толщиной полдюйма: лучше взять малиновый, но подойдет и любой другой. Взбейте желтки восьми яиц с двумя белками. Добавьте полфунта топленого масла и по полфунта сахара и молотого миндаля. Хорошо перемешайте и вылейте в форму на джем. Выпекайте полчаса. Перед подачей хорошенько остудите.