nataly_om

6 июля 2016 г. 12:31

Скажу сразу, я безумно люблю творчество Рэя Брэдбери и поэтому мне стало интересно, что ж за рассказы написаны в его честь. Из 26 писателей я была знакома только с несколькими. Для меня эта книга - открытие писателей.

Рассказы все разные и такие непохожие... От нескольких страниц до десятков. Разные жанры... Некоторые рассказы очень похожи на рассказы Брэдбери. Но их всех объединяет магия Брэдбери.

Как писал сам Рэй:

Начинающие писатели часто ошибочно полагают, что если с одним волшебством получается хорошо, то с шестнадцатью волшебствами подряд должно получиться в шестнадцать раз лучше. Ничто не может быть дальше от правды. Хорошее фэнтези должно доходить до читателя исподволь, из воздуха, которым он дышит. Хорошее фэнтези надо вплетать в историю так, чтобы порой оно было почти неузнаваемым.

Вот именно такие произведения и являются гениальными.

Хочу выделить следующие рассказы:
"Человек, который забыл Рэя Брэдбери" Нил Гейман. Гениальность в простоте. Это еще один мой любимый писатель. Достойное начало антологии. До мурашек по коже.
"Папа Хейли" Джулия Келлер. Страшно до жути. Хотя там нету никаких ужасов... Все так мило... Но как же круто!

Хотя остальные тоже шикарные, но именно эти запомнились больше всего.