Farsalia

6 июля 2016 г. 11:53

Эта книга завлекла меня ссылками на стоиков и особенно на Сенеку. Уж не знаю, чего я ожидала от сего труда, но интерес появился, однако после прочтения книги ясности в том, зачем, собственно, ее читать, не прибавилось.
В целом, мне понравился общий настрой автора и то, как он громит любителей "позитивного мышления". Порадовалась, что не только я с таким скепсисом отношусь ко всем этим "дэйли селф-аффирмейшнам". Книга выглядит как своего рода гимн адекватности и стоицизму. Но, как представляется, для читателей от этой книги польза может быть только одна - она поддержит нежелание поддаваться позитивному убеждению и неискренним улыбкам.
Опус господина Буркемана остается расширенной версией журналисткой статьи о том, что вовсе необязательно вынуждать себя к позитивному убеждению, а вполне можно применять другую философию жизни. Больше ничему эта книга не учит. По моему скромному мнению, гораздо больше можно почерпнуть читая непосредственно Сенеку или Марка Аврелия.
Вывод: прочитать можно только развлечения ради, а за настоящими нравоучениями лучше обращаться к источникам.