6 июля 2016 г. 00:20

Очередную книгу о лукошкинской милиции читаешь уже явно по привычке, а не потому что реально интересно, что же там будет дальше. Автор, казалось бы, написал в данном цикле о чем только можно, уже и женил главного героя и пора бы, казалось, остановиться... Но нет, сказочная Русь - богатый кладезь сюжетов, так почему бы не продлить еще на книгу (а то и не на одну - а суд по концовке, так оно и будет) свое самое знаменитое творение.
Идея воплотить в книге сюжеты народных сказок мне понравилась: и Емеля со своей печкой, и Дед Мороз с морозильным посохом, и серый волк, и еще куча сказочных персонажей и элементов, и то, как они вплетены в сюжет "на современный лад". Но вот все вместе... не то чтобы скучно, но как-то жутко утомительно уже с самого начала. К тому же обилие туалетного юмора и пошлых намеков раздражало неимоверно.
А название этой части можно было бы и другое придумать: никакой загадки по поводу главного интригана и близко не получилось, и обманный финт не помог, когда вот он, главный спойлер, на обложке. А при чем здесь черный меч - вообще непонятно.