6 июля 2016 г. 00:18

Три дня назад я прочитала "Крысолова" Цветаевой. Третий день я чувствую себя растерзанной. Третий день во мне кричат, взметаются, бьют многоцветьем звуки, буквы, слова, строки. Третий день меня душит цветаевский Гамельн.
Очень сложно сейчас оставить стройный отзыв на то, что таким взрывом разметало твою душу, и шумит, и тревожит, и причиняет боль, не давая покоя; мне нужно, чтобы все - мысли, чувства, эмоции, краски, вскрики - немного разместилось (прижилось?) во мне, поэтому пока я оставлю здесь лишь несколько заметок.

1. Бюргеры и крысы есть одно и то же. И тех, и других волнует только желудок, существенность вещи и отказ от индивидуальности. И те, и другие - масса, стремящаяся к сытости. Лозунги одних, пошлые сентенции других, послушание толпе и самодовольство. Оголодавший бюргер с легкостью превращается в неистовую крысу, так же как и крыса грабит, разрушает и пожирает все на своем пути, чтобы превратиться в глупого, важного, жадного и бессовестного бюргера. И те, и другие являют собой торжествующих варваров.

2. Интересно, нашлась бы у Крысолова та мелодия, что смогла бы позвать за собой бюргеров? Смог бы он прельстить и погубить их Мечтой?

3. NB
В каждом из нас есть свой собственный городок Гамельн. С закрытыми воротами, поднятыми мостами, окруженный глухой стеной. Сытый, сонный, благопристойный, ровно-вычерченный. В нем все как у всех. Безмятежный и самодовольный, не знающий сомнений и терзаний, безжалостный и бесстыдный - город гладких слов, удобных суждений и податливого благоразумия.

Бойтесь своего Гамельна.