Cedra

6 июля 2016 г. 00:14

Не то, и не другое, но все равно понравилось. Для биографии двух великих ученых-исследователей материала маловато, и пересказ довольно вольный, по мне так. Науки как таковой не так много, зато есть замечательная передача мироощущения и духа времени. Когда воздух буквально пронизан наукой, исследованиями, открытиями, и совершенно неутолимой жаждой знаний. И куда же без проблемы любого гения — проблемы общения с простыми смертными.
Неожиданный для меня, бодренький язык, очень краткий, емкий, с, как мне показалось, очень английским юмором (что странно, ибо автор — австро-немец). Очень скоро картинка сюжета начинает мелькать с утроенной скоростью как в старом пленочном документальном фильме про усатых людей в цилиндрах и с тростями, и вот уже герои ходят смешной походкой Чарли Чаплина, события развиваются так же в ускоренном темпе и атмосфера приобретает дополнительный оттенок веселости, и увы, нереальности происходящего. И тем не менее во всей этой атмосфере таки сквозит щенячья тоска, унылость и безысходность — все то, без чего не обходиться ничье существование, я так и не поняла как, но автору удалось в таком сжатом формате передать всю боль испытаний в глубинах Южной Америки, и боль одиночества, и весь сложный характер гениальной личности, и даже тонкости отношений с близкими, о которых не говорится прямо, но все читается между строк.
Короче, Кельман молодец, чего и вам желаю.

Бесконечное приключение