ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 июля 2016 г. 22:18

"Знаешь,мысли по кругу-это добровольное одиночное заточение.Ничего не видишь,не слышишь.Живешь в себе.Как рыбка в аквариуме,который никто не собирается чистить.Умираешь,отравившись собой,-в каком то смысле."

Если меня спросят, какой жанр у данной книги, я глубоко задумаюсь. Роман? Возможно! Фэнтези? Вероятно! Мистика? Наверное, да. Эта книга - фантастика на грани реальности. А может наоборот? Реальность на грани фантастики?

"Саша - обычная старшеклассница" - говорит аннотация! Да уж.... Не дай Бог, если все старшеклассницы такими будут. Саша - девочка очень необычная! Она умеет рисовать судьбы. В её сознании жизнь - это шелковое полотно! Разных цветов и оттенков. И мысли людей - это шелковые платки. Можно нарисовать, как небо становится голубым, как дышать станет легче. А можно нарисовать беду.... Только Саша не сама все делает! Ей помогает Черепаховая кошка. Она постоянно присутствует в жизни девочки!

Помимо Саши в книге много других судеб и семей. И обо всем по порядку. Родители Саши: мама Рита и папа Виктор давно живут как соседи. Они могут много месяцев не встречаться, не видеть и не слышать друг друга, живя в одной квартире.
Виктор решает, что ему больше не хочется жить. Но это не именно решение, что жизнь закончена, а просто ему надоело. И что-то мистическое то и дело показывает ему ролики прошлого, где он был на волосок от смерти. Виктор играет со смертью. И непонятно, кто из этой игры выйдет победителем.

Рита - писательница. Но её рассказы не пользуются успехом. Однако, находится человек, который смог оценить её творчество. Знала бы Рита, что он окажется властным насильником с наклонностями убийцы....

У Саши есть подруга Полина. Одна единственная подруга. И Сашина цель в жизни защитить свою подругу во что бы то ни стало от всего. Однажды Саша уже хотела защитить себя от родителей, тем самым сделав так, что они начали жить в разных комнатах, стали чужими. Но я забываюсь! Это же все кошка сделала, та самая, Черепаховая!

Судьбы разных семей переплетены. Эта книга в мерц жестокая, без прикрас, показывает реалии нашего мира. В меру волшебная. Ведь главная героиня умеет творить чудеса. Но часто мне казалось, что автор перебарщивает с мистической составляющей. Ты вроде бы читаешь, все ясно и понятно, а потом появляется нами любимая кошка и все переворачивает с ног на голову. Хотя надо отдать должное, в конце клубок мыслей распутывается.

Это социальная проза, поднимающая проблемы отцов (матерей) и детей. Стоит ли оставить ребёнка в покое или же ему нужно постоянное внимание? А может где-то есть экватор?
Здесь есть и учитель педофил, которого ненавидишь!
И маньяк насильник, которому точно добра не желаешь.
Присутствует в книге и дружба. Можно ли доверять человеку свои мысли? А если нельзя, то как поверить?

Книга далеко не детская и даже не подростковая! Я бы даже сказала 18+, хотя каких-то откровенных сцен я там не увидела. Тем не менее она сложная. И одновременно такая простая. Советую!

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Книжное государство" - развлекательные и культурные центры

А почему оценка всего 3,5?

Для меня это положительная оценка. Много факторов не дотянули до высшего балла. Слишком много мистики. Как уже сказала - местами даже перебор. Не зацепила книга. То есть не хотелось бросить все дела и читать. И перечитывать точно не захочу!