5 июля 2016 г. 21:39

От этой книги я ожидала гораздо большего. И, видимо, из-за этих ожиданий в том числе, “Лучше совершенства” оставила у меня отрицательное впечатление.

В общем и целом, книга неплохая, и я не исключаю того, что она может кому-то пригодиться. Она разделена на несколько глав, в каждой главе обязательно есть практикум по теме главы. И первые пару-тройку глав я его даже выполняла.

Но потом мне, если честно, уже надоело писать в этих практикумах очевидные вещи, которые я знаю вне зависимости от того, запишу я их или нет. И в этом для меня состояла основная проблема книги: все, что в ней написано, я и так прекрасно знаю, и мне хотелось более глубокого рассмотрения некоторых вопросов.

Например, Элизабет в одной из глав рассматривает ситуацию с начальником, которого раздражают подчиненные, утыкающиеся в смартфоны на совещаниях. Какой “новый, улучшенный принцип действия” предлагает Элизабет? “Я предпочитаю не принимать использование другими людьми новых технологий на свой счет”. Гениально! Прекрасно! Да вот только один вопрос - как не принимать что-то на свой счет, если ты делал так всю жизнь?

И вся книга у меня проходила под знаком вопроса. “Я сосредоточусь на благодарности, а не на том, чего мне еще не хватает” - как? “Я даю себе слово не вешать ярлыки” - как? И множество подобных вещей. Я чувствовала себя подростком, которого поучают родители, - делай то, а не это, потому у того вот такие последствия, а у этого - вот такие. Круто! Только вот проблема - это настолько глубоко засело во мне, что я понятия не имею, как от этого избавиться.

Что вполне логично, в последней главе Элизабет предлагает способы решения. Но они настолько пространные (на мой взгляд), что я даже не знаю, что с ними и делать. Визуализация, к примеру. “Представьте, какой станет ваша жизнь, когда вы справитесь с перфекционизмом”. Серьезно? Я понятия не имею, какой она станет. Да я даже не знаю, какой она станет через год, если я ничего не буду менять!

Еще один момент, который мне не понравился, - то, что Элизабет Ломбардо гребет все под гребенку перфекционизма. У вас стресс? Это потому, что вы перфекционист. У вас депрессия? Из-за перфекционизма. Вы не можете найти свое место в жизни? Перфекционизм - ваш ответ! Я прекрасно знаю и понимаю, что перфекционизм (не надоело вам еще это слово?) - явление комплексное и сложное. Но очень мало где автор упоминает отдельные его составляющие, а ведь именно с ними и надо работать.

Язык книги мне тоже не понравился. Элизабет Ломбардо - психолог по образованию и по роду деятельности, и периодически она нет-нет, да скатывалась в терминологическую яму. Но эти моменты я боготворила. Во всех остальных главах и параграфах я чувствовала себя не просто ребенком, а ребенком, отстающим в развитии, - настолько все медленно пережевывается по тридцать три раза, настолько, не побоюсь этого слова, дебильные вопросы в практикумах, что мне хотелось зашвырнуть книгу куда подальше. Особенно меня порадовал практикум, в котором нужно было заглянуть в прошлое. Опишите ситуацию, кто что делал, - это все логично. Убил меня один вопрос - “Что эти люди не говорили и не делали?”. Даже не знаю. Не катались на слонах, не пели йодль, не играли на банджо… Что подразумевает этот вопрос?? Более того, он последовал после “Что эти люди говорили и делали?”. Я в шоке.

В общем, я не исключаю того, что эта книга будет полезна тем, кто не задумывался о перфекционизме, ничего о нем не читал и, соответственно, самокопанием в эту сторону тоже не занимался. Если же вы уже какое-то время пытаетесь избавиться от перфекционизма, не уверена, что Ломбардо вам чем-то поможет.