Anna_A

5 июля 2016 г. 21:18

Известно что Фаина Георгиевна Раневская не оставила мемуаров, хотя не единожды ей предлагали их написать и она даже начинала их писать. Якобы остались даже какие-то фрагменты, черновики. Ключевое слово тут ЯКОБЫ. Что не понапишут только под ее авторством, какие едкие фразы только не приписывали к ее высказываниям. Верить во все написанное хочется, но колется. Правдивыми могут быть только картины с ней и строчки-воспоминания в мемуарах ее друзей и современников.

Прочесть очередную книгу об актрисе меня побудил номер-перевоплощение в одном из шоу на ТВ. Скаченных книг в папке "ФГР" много и выбор пал совершенно случайно на данную. Все бы ничего. НО! Книга практически слово в слово соответствует ранее мною прочитанной ( "Философ с папиросой в зубах" ).

У Фаины Георгиевны был трудный творческий путь, да и жизненный путь не был легче. Данную книгу стоит прочесть многим, кто уверен в том, что Раневская направо и налево метала искрометные, полные горькой правды фразы. А также тем, кто уверен, что жизнь звезды того времени была легкой, богатой и беззаботной.

В очередной раз пересмотрела некоторые картины с участием актрисы, предварительно освежив в памяти те или иные факты из биографии нужного периода.