lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 июля 2016 г. 16:22

С событий первой книги прошло чуть меньше 2 месяцев. Наши герои немного пришли в себя, и вот Эмили с Де Квинси по настоятельной просьбе лорда Палмерстона собираются вернуться в Эдинбург. Но тут они снова резко меняют свои планы, так как Лондон потрясен новой чередой неслыханных смертей, финалом которых должно стать убийство королевы Виктории. Отлично выписанная и отлично стилизованная история. Как детективу, я поставила бы ей скорее троечку, потому что личность Мстителя раскрывается достаточно скоро, а интрига и события, приведшие к подобной кровавой развязке, особо не впечатляют. Хотя, что уж там, чтобы сойти с ума человеку много не надо, а детские травмы оборачиваются еще и не такими последствиями. К тмоу же, мне не понравилось, с какой легкостью автор и убийца множили трупы. Напомнило анекдот – тюк – труп, тюк-тюк-тюк – еще трое, тюк-тюк – еще парочка.

Зато, что касается атмосферы, погружения в эпоху, то автору все снова вполне удалось. Интересные исторические зарисовки, упоминания о борьбе за права женщин, о том, что мышьяк использовали для окрашивания тканей, а свинец для окрашивания еды, рассказы о быте, нравах, работе судебной системы захватывают ничуть не меньше, чем опиумные рассуждения блистательного Де Квинси. А его теория относительно покушений на жизнь королевы Виктории вполне оправдана и имеет право на существование. Действительно, все 7 покушений окончились ничем, более того, они были просто невообразимо непродуманны и бездарны для тех, кто бы действительно замыслил убийство.

Собери их всех, 2016

Как раз вчера наткнулась на эту книгу. Добавлю в хотелки)) но для начала придеться прочитать первую часть)

Прочитай) Там тоже интрига так себе, но в атмосферу викторианского Лондона погружаешься с головой)

Сто лет собираюсь прочесть первую книгу, а тут уже вторая.

У меня такое сплошь и рядом)

А как называется первая часть?

Изящное искусство смерти