scazochnic

28 июля 2010 г. 20:16

Наконец-то добрался я до этой книги. Очень уж было интересно - что в ней такого интересного, раз пользуется приличной популярностью. Не знаю, как у книги с продажами, но на СИ посещаемость у автора всегда на высоте. Более того - книг у него вышло уже несколько в этой серии и других.

Аннотация:

Эксперименты ученых изменили вирус, а он изменил весь мир. И в теперь оставшиеся в живых учатся жить по-новому. Учатся сосуществовать рядом с чудовищной формой жизни — практически бессмертными зомби, укус которых превращает человека в подобного себе.

Ничего не напоминает?
Книга базируется на фильмах типа Рассвет Мертвецов Джорджа Ромеро. Притом в чистую . Только действие перенесено в Москву. Заражение начинается именно с нее.
Мне понравилось начало - самая завязка, появление героев, зарождение эпидемии.
Но на этом и все. Далее мне стало ужасно скучно, так как герои оказались картонными, практически никаких эмоций и переживаний, однотонный сюжет без всплесков.
Все действия героев сводятся к планомерным выездам в Москву и пополнению своего боезапаса. При этом фишка в том, что автор делает ставку на описание этого самого боезапаса, но никак не на людей. В книге можно почерпнуть море информации по различным видам огнестрельного оружия и бронетехнике. Со всеми подробностями, модификациями, марками... тоже самое касается и боеприпасов. Бррр - это что, энциклопедия?

Ловлю себя на мысли, что прочитал какую-то сводку о военных действий: сухую, строгую, практически каталогизированную. Так как учет идет каждому стволу, чуть ли не каждому патрону. А в конце всему вооружению подведен реальный баланс. Это хорошо - не получится такого варианта, когда из ниоткуда появляется оружие. Но где во всем этом литература?
Если учесть, что изначальная задумка чужая и частично интерес подогревала именно она, то работа автора этот интерес похоронила вместе со всеми зомби.
А еще очень понравилось, когда на протяжении романа главный герой говорит какие они молодцы, что остались в городе, а не свалили как большинство. Вот остались, разжились амуницией. Замечательно, но на кой это повторять? Чтобы читатель наверняка проникся идеей автора? Я не понимаю. Кроме того повествование за главного героя идет от первого лица, а когда автор пишет за остальных, то говорит от третьего лица. Все это несколько напоминает самолюбование.

Возможно, это просто не моя книга. Но мне не понравилось. Полное разочарование.

Источник

Да, да )) есть такой момент ))

Полностью согласен с Вашей рецензией.