5 июля 2016 г. 14:39

Осторожно, есть спойлеры.

Открыла окошко написания рецензии, посмотрела на оценку... и сняла один пункт. Всё-таки нет, мне не понравилось. Может, у меня было неподходящее настроение. Может, я ожидала чего-то другого... Но точно не такого количества нытья!
Андреа меня здесь крайне раздражала, вот настолько, что я не могу отделить это раздражение от персонажа от впечатления от книги в целом. Пол-книги выносить себе мозг из-за какой-то мелочи...
В чём суть: Андреа выходит замуж за отпрыска богатой и влиятельной семьи, а перед самой свадьбой находит письмо от будущей свекрови, где та волнуется, что мальчик (под сорок лет уже мальчику, ага, не помню точно, то ли 35, то ли 37) совершает непоправимую ошибку и выбрал неподходящую девушку. И мельком упоминает, что во время мальчишника на тропическом острове он там повстречался с бывшей своей любовью.
И из-за этого письма Андреа выносит себе мозг ровно половину книги. И я бы поняла, если бы она переживала из-за отношения свекрови... Нет, она переживает именно из-за факта встречи жениха и его бывшей любови. Пол-книги. Она выносит себе из-за этого мозг. Потом подключились подруги. В смысле, она им тоже мозг начала выносить. И в конце концов, мужу. Он уж, бедный, не знал, как загладить несуществующую вину. Вот как раз из серии "сама придумала, сама обиделась".
Я читала и думала: боже, просто поговори с ним! Это что, так сложно? Зачем такие драмы на практически ровном месте?
Ну а вторую половину книги она выносит себе мозг из-за Миранды Пристли, которая снова возникла в её жизни с предложением купить созданный Андреа журнал. Андреа резко против и это её сопротивление не понимает никто из её близких. Хотя вот это мне как раз было понятнее, чем масса переживаний и нытья из-за письма.

В общем, это книга о том, как ноет главная героиня. Сначала по одному поводу, потом по другому.
А про свадьбы, мужчину мечты, свадебный журнал и Миранду Пристли — вот это всё уже где-то там на заднем фоне.

Я поняла, что во-первых, за то время, что прошло между выходом первой книги и этой, писательское мастерство Лорен никак не возросло (или возросло? Ведь это уже суметь надо, выписать настолько раздражающую героиню); во-вторых, у меня пока пропало всякое желание знакомиться с другими произведениями Лорен.
Ну а в-третьих, я подумала о том, что если это вдруг станут экранизировать, то работать должна та же команда сценаристов, что и "Дьявол носит Прада". По крайней мере, логики в поступках у главной героини точно прибавится. А заодно они сумеют все эти её переживания красиво подать. И я почти уверена, что кино снова окажется лучше книги.