TamaraLvovna

5 июля 2016 г. 12:56

4 Пир духа

- А ты не лётчик, - разочарованно констатировала в середине девяностых московская поп-дива. - А я была так рада любить героя из летного отряда. А ты не лётчик.

Если кто-то из вас, друзья мои, думает, что "Авиатор" - это про небо, аэроплан и усатого мужика в кожаном шлеме и больших очках–консервах, то он жестоко ошибается. Нет, совсем без авиатора в романе тоже не обошлось. Мужик в усах и в лётном шлеме на общем плане имеется, но он, что называется, пролетает, как фанера над Парижем, ибо эта "песня" не про него. Кто же тогда главный герой, если не лётчик? Отвечу. Но с начала задам наводящий вопрос: вы Французскую фильму "Hibernatus" с Луи де Фюнесом смотрели? Так вот, между de la comedie francaise и книгой Водолазкина имеется определённое сюжетное сходство, точнее, сюжетообразующая деталь. Сейчас внимание! Деталь эта - замороженный главный герой. Или лучше сказать: размороженный, потому, как всё самое интересное начинается после более, чем шестидесяти лет, проведённых им в замороженной отключке. Вот только у Фюнеса эта история выглядит очень смешно, а у Водолазкина - очень серьёзно. Ничего не поделаешь, такой уж человек Водолазкин. Воспитан на серьёзной литературе, на русской классике, из неё, родимой, он и черпает своё вдохновение. Книга пропитана исповедальной рефлексией и философскими размышлениями главного героя о вопросах "преступления и наказания", что твой торт ромовым сиропом. В результате ГГ приходит к твёрдому убеждению, что наказания без вины не бывает. "Так вон оно чё, Михалыч"! Воистину Достоевский неисчерпаем! Но на этом интеллектуальное наполнение "Авиатора" не заканчивается. Водолазкин обильно насыщает свой роман самыми разнообразными идеями, как та московская модница, что решила не мелочиться, а надеть всё лучшее сразу. Настоящий пир духа! И вот мы уже с интересом наблюдаем, как на пороге второго тысячелетия, главный герой, оказавшись "не нонешнего века человеком", остро переживает одиночество среди людей, этакий Робинзон наизнанку. И ощущает колючую стыдливую неловкость воскресшего во плоти Библейского Лазаря.

Грамотный роман! Хорошо написан. Нравится мне Водолазкин! Я бы ему "Букер" дала. Ну, или просто дала бы. Почему нет? Хорошему писателю не жалко.