5 июля 2016 г. 12:32

Надо сказать, что прочитала я эту книгу следом за первой, примерно за 5 часов, прерываясь только на попить чаю.
Все та же чудесная атмосфера книги захватывает нас в свой водоворот. Книга начинается практически с того же места, где заканчивается первая часть. Только девочка наша уже немного взрослее.
В этой части больше взаимодействие с семьей, с братьями. Если в первой части ключевой фигурой был дедушка, здесь он отходит на второй план. Место занимает младший брат Тревис, нежный и ранимый мальчик, который не списывается в ватагу остальных братьев. Келли все так же изучает животных и природу, не следуя общим нормам и представлениям о девочках, остается милой и веселой. Но все таки сказывается воспитание леди: в некоторых местах, где я бы уже ударила ее старшего братца, она сохраняет невозмутимость.
И проблемы Келли тоже выросли. Сильнее затрагивается вопрос того что позволено, а что нет девочкам. Очень интересно читать об этом, и заставляет ценить нашу возможность изучать все, что хочется в любых количествах. Вообще в паре мест было очень обидно за нее, потому что ну несправедливо. Несправедлив не только мир, но и собственные родители, которые принижают ее по сравнению с братьями.
С нетерпением и надеждой буду ждать следующей части.
П.С.: есть однако один момент, из-за которого я задумалась бы, стоит ли давать книгу детям с неустоявшимися идеалами. Я вегетарианец, и для меня довольно противоречиво было читать о жизни на ферме. Я, как взрослый человек, понимаю, что у людей есть свое право, что так жили долгие годы, что, в конце концов, это история. Но в этой части часто и серьезно затрагивается тема убийства животных (для еды и не только) как само собой разумеющееся. И эту норму втолковывают детским персонажам в книге и читающим. Поймите я не против того чтобы кто то ел мясо, мне тоже в детстве говорили, что коровок специально для этого растят, а когда я задавала вопрос о гуманности, отвечали просто не думать. Просто мне не нравится идея затрагивания такого неоднозначного вопроса в детской книге.
П.П.С.: но в целом книга замечательная и интересная, детская, но затрагивает важное и заставляет подумать.