Milkind

Постигая искусство чтения.

4 июля 2016 г. 21:12

Это нежный и тёплый дебютный роман. На его страницах много трагических событий, бед и трагедий, но он весь полон любовью, пропитан семейным теплом, нежностью близких и родных людей, уютом большого и светлого дома.
Казалось бы, автор так юна, главная героиня только-только вышла из подросткового периода - куда более ожидаемо было бы встретить в романе влюблённость, юношеские метания, что-нибудь о красивых мальчиках и проблемах с подругами, но нет. Эта книга тоже о взрослении, но здесь оно показано совершенно иначе. Жизнь главной героини в один момент переворачивается вверх дном, на её плечи взваливается непосильная ноша, и только семья, родные и любимые люди помогают ей принять новые обстоятельства, посмотреть на мир иначе, повзрослеть и справиться со всем.

А ещё роман очень смелый! Здесь и опекунство, и раковые больные, и ясновидящие, и смерть близких, и проблемы бизнеса, и мистика... Мне показалось, что одно только то, что автор решилась на такие темы, огромный плюс. Пусть замахнулась, пусть где-то получилось поверхностно и не слишком правдоподобно, но даже простой интерес к таким темам, а также попытка донести до читателей свои мысли и своё видение - это уже очень много.

Мне понравилась структура романа - завязка и развитие событий, в меру плавное; переплетение настоящего с прошлым именно там, где надо; затем кульминация, когда не оторваться; и концовка, ставящая точку во всём повествовании и оставляющая на душе тёплый и мягкий отпечаток счастья.
Однако чувствовалось, что это проба пера, первые шаги в писательском искусстве: бросалось в глаза местами неловкое владение языком, неустойчивый слог, скачущий и мечущийся стиль; выбивались из общего ряда некоторые разговорные выражения (хотя временами случались настолько вкусные и объёмные фразы, что я даже перечитывала - до того красиво!). Из героев объёмной и живой показалась, к моему удивлению, не главная героиня, а Зосима - её образ ярче прочих рисовался в моём воображении, - остальные показались более блёклыми и картонными, и от этого сложновато было прочувствовать их и ещё глубже проникнуться их положением, их мыслями и чувствами. Ещё местами было так наивно-наивно, что даже мило!

В целом осталось впечатление, что содержание опередило форму; смысл, сюжетные ходы, идея - очень взрослые, интересные, потенциально глубокие, но сдерживающим фактором явилось пока недостаточно умелое обращение с техникой выражения. Но, на мой взгляд, такой рассинхрон намного лучше, чем если было бы наоборот, потому что стиль и слог могут окрепнуть и "вырасти" вместе с автором, а вот если со смысловой нагрузкой и темами плохо, то развить это в разы сложнее. Правда, я ни разу не эксперт во всём этом, но ощущения у меня именно такие.

Главное во всём этом то, что после прочтения на душе очень светло, легко и уютно. Как будто я тоже там, вместе с той семьёй, сижу у камина в большом кругу родных и близких, слушаю, как дети читают книгу, ловлю любовь и тепло родного дома.
После таких книг сразу любится, верится, можется, хочется!..