WornTime

4 июля 2016 г. 20:20

Познакомилась я с этими замечательными персонажами благодаря двум последним сериям 5-го сезона "Однажды в сказке". Там доктор Джекил и мистер Хайд были настолько харизматичными и до ужаса интересными персонажами, что мне захотелось и ознакомится с произведением, откуда они появились.

Сразу скажу, что возлагала я просто огромные надежды на Роберт Льюис Стивенсон. У него это почти получилось: интересные персонажи, интересная и немного пугающая история, но сам язык просто ужасен. Я еле-еле прочла его "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда". Не преувеличиваю, я просто засыпала при прочтении. Может дело во мне, ведь большей части читателей произведение понравилось безоговорочно, а мне как всегда чего-то не хватает.

Повествование ведется от третьего лица, представляемое через стороннего наблюдателя нотариуса Гэбриэла Аттерсона. В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается, делает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд временами появляется у него дома, и слугам дано распоряжение выполнять все его просьбы. Более того, доктор пишет завещание, в котором в случае своей смерти или исчезновения оставляет всё Хайду.

Прекрасная задумка. Если бы не "Однажды в сказке", то я бы не сразу догадалась, что Хайд и Джекил являются одним человеком. Из всей этой истории моим любимчиком стал мистер Хайд. Люблю отрицательных персонажей.

Посмотрим, что дальше с этим героем замутят в сериале, ну а самой книге я ставлю твердую 3. Поставила бы и больше, если бы она не действовала на меня как снотворное.

картинка WornTime

Я была очарована этой короткой историей,хотя она уже известна вдоль и поперёк!)))

Я раньше о таких персонажах вообще даже и не слышала.
Мне тоже очень понравилось, но по причине все же поставила не очень хорошую оценку :(

Я обожаю Однажды в сказке. И так рада, что нас ждет много новых историй, ведь в Сторибрук переместили целый город с беженцами из разных сказок.

Мне больше нравится то, что там каждый каждому является родственником.
Так сериал очень классный, все сезоны на одном дыхании посмотрела)
И теперь жду 6 сезон!!!

Мне тоже после Однажды в сказке захотелось прочитать эту историю, хотя знала о докторе Джекиле и мистере Хайде давно (хотя в сериале эти персонажи как-то неуместно смотрятся, кмк, все же немного не то амплуа у них, не сказочные они герои. Ну да посмотрим, как их обыграют))

Да-да, это точно. Сначала я подумала, что этот новый мир ни к селу ни к городу, но в последней серии он как-то вписался. Да и Хайд самый настоящий плохиш. Чувствую, что все еще заплачут от него XD

Вот черт, а я перестала смотреть "Однажды.." как раз после первой половины 5-го сезона, может быть и стоит возобновить просмотр..Мне книжка атмосферой своей понравилась, такая мрачная, пугающая даже) Ну и что в одном человеке две таких разных личности соединены тоже конечно в ужас приводит

Мне кажется, что именно вторая половина 5-го сезона самая динамичная. Да и для нового сезона там есть хороший толчок. Так что возобновить просмотр надо обязательно!

Да, видимо все-таки надо)

Мне кажется, что такие истории как Дракула, Франкенштейн, Доктор Джекил итд уже настолько популяризированы в наше время через кино и телевидение, что первоисточник может, к сожалению, показаться несколько блеклым. Тут стоит помнить, когда это было написано)

Написано очень давно, может из-за этого и не очень мне пришлась по вкусу стилистика написания.
Но странно то, что о таких персонажах до этого я не слышала не разу.

Да, она своеобразная.
Странно, но бывает) мне, помню, еще в школе они попались, то ли упоминали о них в другой книге, то ли отрывок на английском читали.