LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 июля 2016 г. 19:13

4 Возвращаемся к Гоголю

Скажу честно, если бы не внезапное дополнение к игре "Книжное государство" в виде так называемого "Царского села" с его русской классикой, я бы точно не решилась прочитать "Петербургские повести", пылящиеся у меня на полке с момента поступления в университете(а сегодня я получила диплом бакалавра).

Должна сказать, к Гоголю у меня еще со школьных времен отношение было не слишком хорошее. Сверхмистическая гиперболизированно сказочная Украина в "Вечерах на хуторе близ Диканьки"и "Миргороде" и оборотистый Чичиков из "Мертвых душ" меня оставили абсолютно равнодушной. Даже "Вий" впечатлил меня не в книжном варианте, а только в своей советской экранизации - и то благодаря лишь потрясающей игре Натальи Варлей, сыгравшей Панночку. Я даже грешным делом думала, что зря Гоголь не сжег первый том своих "Мертвых душ" за компанию со вторым, а язык "Миргорода" и "Вечеров" порывалась сделать нормальным русским, без украинских словечек в тексте.

Из школьной программы в творчестве Гоголя мне понравился только "Ревизор".
Поэтому, бралась я за эту книгу с опаской и скептицизмом. Но я ошиблась и искренне рада это признать. И все повести (особенно "Невский проспект", "Нос и "Шинель") и все пьесы (а не только вновь перечитанный "Ревизор") очень впечатлили меня. Мистицизм Петербуга Гоголя и его зловещая атмосфера притягивают взгляд. Искренне советую даже тем, кто остальное творчество Гоголя не любит.

У меня к Гоголю появилась симпатия именно после "Петербургских повестей" - одна из моих любимых книг теперь. После нее "Вечера..." и "Миргород" хорошо пошли, а вот "Мертвые души" вообще не оценила, еле домучила.

Если Вам понравился "Ревизор", то Вам обязательно понравится "Женитьба"!