nimfobelka

4 июля 2016 г. 14:22

Удивительная книга.
Удивительная тем, насколько занимательный сюжет, интрига и вот это всё не трогают. Вроде и интересно, и держит, но вот эмоционально не цепляет.
Что мы имеем? Имеем историю, которую узнал один писатель из уст своего соседа, когда тот попал в больницу и оказался при смерти.
Завязка необычная: однажды в двери одной женщины звонит совершенно незнакомый мужчина и говорит, что он ее муж. И она впускает его. Без вопросов и почти без раздумий. И живут они счастливо, только недолго. Конечно же, куча вопросов возникает, и хочется узнать, что же скрывается за этим поступком.
И вот читатель постепенно знакомится со всем семейством соседа. С его дедом - суровым судьей, с матерью. Узнает историю знакомства матери с ее мужем - ученым-антропологом. И историю счастливых лет с мужчиной, пришедшим к ней на порог и назвавшимся ее мужем.
А потом проезжает вместе с этим соседом через всю Канаду на поезде и через полмира на корабле, чтобы найти того, первого мужа.
А потом и с мужем знакомится, с его победами и трагедиями.
И со вторым мужем тоже.
И с описаниями обычаев и легенд забытых богами малюсеньких племен и народов. И с жизнью шахтерских городков Канады. И с описаниями тропической природы, которые ну оочень отличаются от красочных туристических проспектов. И еще со множеством интересных и необычных вещей.
В общем, как по мне, книга больше о всяческих интересных фактах, чем о каких-то эмоциональных реакциях читателя.