el_lagarto

такой себе гуру

4 июля 2016 г. 13:54

Много ли вы знаете о древних временах, когда только-только появлялись первые города? Например, мои познания начинаются с Древнего Египта и Междуречья, и то познания школьные, но это не зарождение, это практически расцвет. А все, что было до этого, - для меня ближе к мифу, чем к истории. А вот Эд Данилюк - знает. Знает достаточно, чтобы написать увлекательный детективно-исторический роман, который, как пишет и сам автор во вводном слове, читается, будто роман в стиле фэнтези.

Но нет. Это отнюдь не фантастический роман. Просто действие разворачивается за три тысячи лет до нашей эры, в городе так называемой трипольской культуры. Предположительно, у трипольцев существовал обряд, когда раз в 50-100 лет сжигался целый город, после чего жители переселялись на новое место и отстраивали город заново. Вот этот обряд и лег в основу романа: буквально за сутки до ритуального сожжения город поджигают - люди в панике, ибо уверены, что на них обрушился гнев Сестер-богинь. В эпицентре событий оказывается паренек Санира, который понимает, что на самом деле поджег случился не просто так. И нет, это не просто очередной детектив в необычных исторических декорациях. Хоть в книге и присутствует намек на расследование, на самом деле - это больше рассказ о жизни. Рассказ вдумчивый.

Роман "Пожар Саниры" - неожиданно приятное книжное удовольствие. Он написан хорошим языком, в плавном, неторопливом стиле, чем-то напомнившем мне стиль Семеновой: точно так же в книгу сначала нужно вчитаться, "въехать", да и потом лучше читать не торопясь, а не брать нахрапом - ведь текст очень плавный, со множеством исторических подробностей и деталей, которые создают в повествовании очень колоритную атмосферу. Читать, кстати, интересно даже без комментариев историка (хотя, конечно, за них нужно сказать большое спасибо) - уже один выбор слов глубоко погружает в атмосферу "зари времен".

Особенно удался автору образ главного героя - Саниры. Это такой типичный юноша-подросток - вспыльчивый, импульсивный, задиристый, - которому просто не терпится поскорее стать взрослым. Да, он парень неглупый и талантливый, и от этого вдвойне интереснее читать, как он ершится и задирается, если родственники или знакомые пытаются вести себя с ним, как с ребенком. Он еще не особо знает мир, но поэтому мир для него только интереснее: он полон красоты и таинственности. Для Саниры красива каждая молодая девушка, красив даже каждый камушек у дороги.

Когда пишешь о столь далеком времени - все-таки нас и трипольцев разделяют больше 5000 лет - невероятно сложно воссоздать культуру, обычаи, быт целого народа, что уж говорить о повседневной жизни конкретных людей. И, тем не менее, автору это удалось: его герои получились живыми, настоящими, и они действительно даже думают не так, как люди современные. Читая "Пожар Саниры", я надеялась просто познакомиться с трипольцами, а получилось - прожила целую неделю в их городе.