Decadence20

4 июля 2016 г. 13:43

2 Штамповщики заурядности

Как бы мне хотелось прочитать нечто подобное, НО написанное прекрасным, сложным, богатым литературным языком! Чтобы сюжет был замысловат и тщательно продуман, события не были "притянуты за уши", а персонажи были бы прорисованы до мелочей и хотя бы иногда совершали обдуманные поступки.

А в таких, как это..... Всё-то у них "случайно" складывается, находится, отпирается. Все "ждут у моря погоды", когда нужно включать мозг и действовать. Но так как на мозг намёка нет, то остаются лишь безмозглые действия, расчитанные на пресловутую случайность. А диалоги? Когда уже пройдет пора клише??

В который раз берусь за чтение книги, где повествование, судя по аннотации, обещает быть интересным. С претензией на мистицизм. И в очередной раз это оказывается каким-то наскоро написанным пшиком. Только сюда еще приплели известных музыкантов, писателей и художников...

Шестнадцатилетнюю девушку по имени Кэтрин Горди (Кит) отправляют учиться в частную школу Блэквуд, расположенную в бывшем особняке, который раньше принадлежал некоему Брюэру.

Ожидания Кит, что школа будет наполнена шумом голосов и смеха множества других девушек, не оправдались. Учениц в Блэквуде оказалось лишь четыре. И у каждой из них со временем обнаружился свой талант: кто-то начал писать прекрасные картины, кто-то - сочинять стихи, у кого-то раскрылись удивительные математические способности, а у кого-то - способности к музицированию.

Автору, хоть и простеньким языком, удалось частично передать лишь природную красоту тех мест, где располагалась школа:

Расположенный прямо перед домом сад радовал глаз последними летними цветами; узкая гравийная дорожка вилась среди деревьев и лужаек, раздваиваясь и петляя. За садом виднелся небольшой пруд, который в свете утреннего солнца блестел, словно серебряное зеркало. На противоположном берегу вставал темный лес, окружавший Блэквуд плотной стеной.
А над всем этим раскинулся чистый купол синего неба; воздух был свеж и сладок.

Или еще:

Тропинка была хорошо видна, несмотря на поздний час; по саду, словно напоминание о недавнем лете, плыл сладкий аромат последних роз. Раскинувшийся за лужайкой пруд казался черным зеркалом, на поверхности которого блестели лунные зайчики. Ночной воздух был чистым и свежим, напоенным запахом хвои, который шел от молчаливых лесов, заключивших в черную рамку залитый серебром ночной сад.

Что хочется сказать, друзья? Заранее убеждена, что некоторые абсолютно не разделят моего мнения, но лучшее, что удалось прочитать мне у зарубежных авторов, где была бы мистическая составляющая, это "Грозовой перевал" Бронте. Сложные характеры героев, их внутренняя борьба и душевные терзания, грани поступков и принятых решений, осмысленность в плане выбора того или иного и т.д. По сей день не встретила ничего более стОящего ни в плане сюжета, ни в плане прекрасного языка!

картинка Decadence20

И как ты выходишь на такие книги? :)
А "Грозовой перевал" прекрасен! Всё мечтаю перечитать.

На эту книгу вышла, "благодаря" новостной рассылке вчера вечером) новинку, мол, почитайте, люди добрые!) почитала)

"Грозовой перевал" бесподобен, это да! Тоже давно думаю перечитать его.

Вот так нас и ловят :) Я тоже однажды попалась на "Девушку в поезде". К счастью, многого не ждала, так что не сильно и расстроилась :)

"Перевал" читала лет в 20, может чуть старше. Потом неделю ходила пришибленная и на книги даже смотреть не помышляла. Сейчас немного страшно перечитывать. Не знаешь, что хуже: снова впасть в читательскую кому или получить другие впечатления :) А пока это одна из моих самых любимых книг.

В следующий раз тоже ожиданий не будет. Да и в этот-то раз изначально были мысли о том, что эта книга, мягко говоря, далеко не "Грозовой перевал"))

Думаю, у меня теперь и следующего раза не будет :) Лучше спокойно свой список осваивать, ну или читать по совету проверенных книголюбов :)

Тоже неплохой вариант)

И мне очень понравился "Грозовой перевал". Очень атмосферное произведение!

Шикаааарнейшее!)

Хэх. Я тоже скоро буду негодовать в рецензии :(

А ты по какому поводу?)

А у меня ожидания и реальность не совпали. 100 страниц дочитываю третий день...

Да... Так иногда бывает. Но отрицательные рецензии здесь тоже нужны) их даже интереснее читать) зачитаешь чем-нибудь)

Сначала это дочитаю Т_Т привычка дочитывать играет со мной злую шутку.

У меня тоже привычка всё дочитывать)

Да вот, и хвала небесам, я только что дочитала.

Буду ждать твою рецензию)