LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

4 июля 2016 г. 12:16

4 История, а не детектив.

Книжка попала в мои хотелки из какого-то списка литературы про новые интересные детективы. Не могу сказать, что книга действительно что-то настолько яркое, чтобы ее советовать читать в таких масштабах. Она неплохая, да. Развитие истории идет бодро, следить интересно, вот только я люблю не знать чем все закончиться, а тут даже гадать не надо все и так понятно. Наверное, это может понравится тем, кто любит медленный рассказ о событиях с флешбеками. Для меня подобное трудно назвать детективом. Тут нет расследования в привычном виде, тут все узнаешь благодаря воспоминаниям и в нужный момент найденным альбомам. Но в принципе, конкретно эта книга, по самой истории не плоха. Тут интересна жизнь на островах, история страны и людей, а совсем не детективная составляющая.

Наверное, эмоционально больше всего затронула меня позиция жены старого героя истории Тормода Макдональда. Вот ведь мерзкая старая дрянь! "Это уже не тот человек, за которого я выходила замуж!". А она все еще та, на ком он женился? Вся так же молода, бодра и весела, и легка на ногу? Я понимаю, что жить с чужим для тебя человеком всегда не легко, особенно, если он начинает впадать в маразм. Но я считаю свинством подобное поведение. Пользовалась им сильным и большим, жила и жрала на его деньги, теперь расплачивайся, дорогая, - ухаживай за ним. А иначе не надо было хватать то, что не твое.

В принципе в книжке есть места, над которыми стоит подумать. Те же детские дома и невыполненные обещания, только может не стоило делать книгу детективом, а рассказать все эти истории в семейной саге или драме, судя по всему у автора было не мало материала на тему брошенных детей.

В общем я бы в список детективной литературы книжку не включала, хотя опять же повторюсь, читать ее было интересно как историю.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Двадцать вторая волна.