4 июля 2016 г. 12:09

Относиться к данному произведению как к руководству по достижению целей не следует. Приступая к чтению данной книги скорее надо относится к ней, как к источнику информации о том, как действовал и мыслил человек такого масштаба личности. Его фамилия известна наверное очень и очень многим, он создал огромную корпорацию которая существует и по сей день в том или ином виде. Он был первым долларовым миллиардером! в истории человечества (его состояние на момент смерти составляло 1,4 миллиарда долларов США (номинал 1937 года) или 1,54 % ВВП).

Прежде всего, это есть не что иное как мемуары. Это есть "мемуары миллиардера", о чём гласит надпись на титульном листе. Это воспоминания о маленьких и больших событиях, участником которых был Джон Рокфеллер. Не стоит забывать также о том, что написана книга была около 100 лет назад (предисловие автора датируется 1909 годом), манера изложения и стиль сильно отличаются от современных нам. Но это не является какой-либо значительной преградой, чтобы не прочесть книгу.

Начиная с первого воспоминания об отчим доме, автор сразу же даёт бесценный совет, которому надо следовать все нам без исключения:
"В самом уже раннем детстве я вёл маленькую книжку, в которую аккуратно заносил все приходы и расходы...", т.е. азы финансовой грамотности отец преподал, когда ему было 7-8 лет. И, что немаловажно, он им следовал! Если бы мне, будучи подростком, кто-нибудь рассказал как же это важно контролировать свои доходы и расходы!

В 16 лет он начал изучат бухгалтерию в торговой школе, учился как надо обходиться с людьми разных классов, возможность уладить конфликты и соблюсти интересы всех сторон в сделки... "такое воспитание чувства ответственности за свою деятельность перед другим лицом, чрезвычайно полезное каждому, принесло пользу и мне".

Его воспоминания о начали нефтяного бизнеса, создании компании, о традициях существующих в компании, о методах управления, о причинах успеха, о найме сотрудников, о партнёрстве с другими предпринимателями - есть то самое знание, которое было, есть и остаётся необходимым для любого управленца или собственника бизнеса (например, лучше дружба основанная на бизнесе, чем бизнес основанный на дружбе).

Его жизненные принципы, система ценностей могут служить основой для воспитания, прежде всего, в себе характера, личности. Вот несколько цитат из его книги:

- "Но единственный путь к успеху - это знакомство с фактами и дальнейший труд на основе этих фактов"

- "Начинающие дело просто с намерением разбогатеть никогда ничего не добьются"

- "Если бы было возможно воспитать людей так, чтобы они находили помощь в себе самих, мы могли бы уничтожить с корнем немало невзгод нашей жизни"

- "Я твердо уверен, что причину экономического неравенства надо искать в их личном между собой несходстве (в отношении характеров, взглядов и прочего) и что можно достигнуть широкого распространения богатства и благосостояния лишь посредством сильной личности, в которой удастся выработать весь комплекс выше описанных свойств"

У каждого из нас есть свои убеждения и если их соотнести с его убеждениями... совпадают? приемлемы ли они для меня? стану ли я лучше если буду следовать его модели поведения?

Даже спустя сто лет все сказанное им остается не менее актуальным и в наше время... вопросы финансовой грамотности, межличностного общения, социальной ответственности, развития бизнеса и личностного роста... Повторюсь пожалуй, советы от человека подобного масштаба личности не могут не задевать за живое... к ним нужно прислушиваться, пытаться понять и в силу своего понимания и своих возможностей стараться следовать им... Я полагаю, что это может быть именно тем самым путем становления успешной личности!