4 июля 2016 г. 08:43

3 Красная жара

Ирония заключалась в том, что люди стояли на улице, а зверь - внутри.

Начнём с того, что Тимофей Калашников - несуществующий писатель. Это лишь псевдоним, под которым скрывается аж несколько писателей: Константин Баранов, Андрей Гребенщиков, Элона Демидова и Павел Старовойтов. И именно поэтому «свойский стиль» я буду жестко критиковать, уж звиняйте.

Это политический боевик. Показывая гадкую, а порой и нелепую жизнь обитателей Красной ветки метрополитена (за что мощный плюс), авторы насобирали самые лучшие идеи об чиновниках и низкого сословия граждан.

Мощный сюжет-перевертыш несколько раз сбивал меня с ног во время прочтения, до того он был закрученным на поворотах событий. (А ведение глав с -7 до +3 мне вообще по каефу!) Но, несмотря на это, роман получился... очень сухим. Я не скажу что он по большей степени скучный, но раз авторы замыслили завороты о политике, эту политику надо чем-то разбавлять. Можно даже чем-то хорошим, хоть и хэппи-энды не в моде сейчас.

В романе просто целая кипа интересных мыслей, которые я позже выложу в цитатки. За это - ставлю дополнительный плюс, ибо пока что ни у кого из авторов серии я не выделял столько (а что, четыре головы же лучше, так ведь?). Политика показана ведением войны, грызениями фракций, а именно - комуннистов (обожаю красных!), даже еще в детской буйной головушки местной предательницы сидит стандартная женская политика, которую я также выложу в цитатах.

Являясь философом, не могу не поставить брату-мыслителю плохую оценку, но также являясь прожаренным фантастом с кучей любви к экшн'у, указательный палец заставляет меня склонится к нейтральной оценке, одним вырубив другое. Равноденствие, не так-ли? Демократия?

• Оценка по «пр. vine»: 3,7 из 5/1 литр сухого непонятного вина с нотками грибной похлёбки