cat_traveller

4 июля 2016 г. 08:23

Я не ожидала такой милой сказки.
Девочка Лайзл, запертая на чердаке, отчаянно скучает по погибшему несколько дней назад отцу, и к ней является гость с Той Стороны, не отец, нет, а маленькое привидение По, то ли девочка, то ли мальчик со своим питомцем Узелком. Мальчик Уилл, ученик алхимика, случайно путает коробочки с самым важным заказом, который ему когда-то приходилось доставлять и великое волшебство попадает вместо праха отца в дом Лайзл, о чем совершенно никто не подозревает. Вот такая завязка.
Заупокой-сити - мрачное место, там уже несколько лет нет солнечного света. Лайзл необходимо выполнить последнее желание умершего и доставить его прах туда, где он был счастлив, в деревеньку, к иве, где покоится его первая жена. Потому девочка продумывает план побега. Тем временем потеря великой магии обнаруживается и Уилл тоже вынужден пуститься в бега.
Безусловно, пути ребят пересекутся и путешествие станет совместным.
Книга очень зимняя и атмосферная, приятный слог и говорящие названия, в общем, я полностью довольна!

Только сегодня наткнулась на эту книжонку и сразу захотела прочитать! Спасибо за рецензию)