sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 июля 2016 г. 02:37

Это не популярное чтение. Книга очень сложная, подавляет огромным количеством информации. Читать её мне приходится только в компании с Гуглом. Постоянно хочется что-то у него спросить, посмотреть картинки и т.п.
Вот типичный пример:

Государство Сонгаи пало. К 1655 году, когда в «Тарих ас-Судан» уже появились дополнительные главы, негры Сонгаи из речного района поглотили потомков своих марокканских завоевателей – арма, но власть их была неполной. Дальше, к югу, в Денди, честолюбивые правители раздирали страну на части. Впоследствии Сонгаи стал легкой добычей завоевателей. В 1670 году бамбара из Сегу, расположенного выше по Нигеру, подчинили себе Тимбукту, а туареги, совершившие очередной налет со стороны пустыни, обрекли на такую же участь Гао. Спустя столетие правители фульбе, объединившиеся по зову Османа дан Фодио, чтобы начать джихад, обрушили свою закованную в броню кавалерию на соседние народы, в том числе на сонгаи и денди.

Уф-ф-ф!.. но это реальная сложность взаимоотношений народов, никуда её не денешь.
И сильно не хватает ударений в некоторых словах. И картинок. Уверен, что в бумажном варианте картинок навалом, но тому, кто сканировал, их было лень вставлять. А зря. Бумажную книгу сегодня фиг найдёшь, да я и не читаю бумажные по идейным соображениям.

И грамматика русского языка, как обычно, просто вопиёт о том, что с ней неверно обращаются:

Вскоре после 300 года н. э. Аксум поглотил наконец Куш, и владыка его царь Эзана (возможно, это только предшественник подлинного аксумского завоевателя) отпраздновал свою победу над целым сонмом врагов.

Кто кого поглотил? "Аксумский завоеватель" -- это тот, кто завоевал Аксум, или тот, кто воевал на стороне Аксума? Царь Эзана -- властитель чего? В оригинале всё было ясно, там порядок слов, артикли, служебные слова... а в переводе что? Всё-таки с великим и могучим надо поаккуратнее, а то получается "дом племянника жены кучера брата доктора", как с Кушем и Аксумом...

Встречаются и странности. Автор приводит цитату кого-то из древних авторов. Некий посол из далёкой африканской страны посещает Иерусалим:

«хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исайю»

И -- неожиданный вывод: "Христианин!" Вообще-то Исаию вполне мог иудей читать. Этот пророк жил лет за 500 до Христа, если не раньше. Конечно, мелочь, но всё же...

По всему поэтому могу оценить книгу только как среднюю.

Тогда возникает закономерный вопрос: а что ж я её не бросил, раз всё так сложно, зачем читал до конца?
Ответ прост. Эта книга значительно изменила моё понимание огромного куска истории!

Часто бывает, что книга открывает мне неизвестные глубины какого-либо предмета, но очень редко случается, чтобы вот так! Книга, вероятно, сильно устарела за 50 лет, но для меня она оказалась полной откровений. Оказалось, что мой взгляд на Африку подозрительно похож на расистский, хотя я -- бог свидетель! -- стопроцентный интернационалист и гражданин мира. Видимо, я гражданин всё-таки белого мира, а другие его части знаю недостаточно. Уже на 1/3 текста мой взгляд стал намного шире.
Оказалось, что Африка -- родина примерно дюжины цивилизаций с десятками империй, сотнями государств, тысячами городов и селений. И незнамо скольких людей. Например, империя Гана уже процветала, когда на территории нынешней Москвы наши предки ещё свисали с деревьев, зацепившись хвостами за ветки. Чёрт! Мне всю жизнь казалось, что наоборот!
Африка, оказывается, вела через посредников большую торговлю с Индией и даже Китаем. Богатые вожди любили пить пальмовое вино из чашек китайского фарфора! Посредниками были арабы, и эти арабы были богаты и счастливы сами и почти не мешали другим.
Африканцы создали десятки реалистичных и абстрактных художественных стилей, которые сегодня украшают музеи всего мира.

Что же случилось? Почему сегодня в Африке с трудом разглядишь цивилизацию, кроме отдельных мест?
Бэзил Дэвидсон даёт свой ответ: португальцы плюс работорговля.
И действительно, португальцы, пользуясь военным превосходством, вели долгое время самую отвратительную грабительскую войну по всей Африке. Они разрушили всё, что только можно было разрушить: торговлю, добычу железа и золота, государства, связи между людьми, назовите ещё что хотите -- они и это разрушили.
А разрушив, переключились на торговлю тем, что там ещё осталось. Людьми. Работорговля продолжалась 400 лет, и это бедствие было намного круче, чем татаро-монгольское иго на Руси.

На протяжении всего рассказа Бэзил Дэвидсон то и дело выражает надежду, что в скором времени всё в Африке будет хорошо:

только сегодня, когда Западный Судан стоит на пороге завоевания независимости, его достижения можно оценить в правильной перспективе
...
После 350 лет застоя или подчинения этот огромный район снова встал на путь самостоятельного развития.

Знал бы автор, к чему приведёт это самостоятельное развитие...
Если не знаете, найдите в Гугле слова Дарфур, Руанда, Южный Судан, Эфиопия, Сомали... Повсюду в Африке сегодня кто-то кого-то собирается убить за то, что кто-то в недавнем прошлом кого-то уже поубивал.

Знаете, кто мой самый любимый африканский политик? Иди Амин, "президент" "республики" Уганда.
О! Про этого деятеля надо писать оперы!
Угандийский народ при нём был монолитнее железобетона. Никакой оппозиции. Почему? Потому что "президент" пожирал политических противников. И не в переносном смысле, а непосредственно на обед! Кажется, он и жену слопал, когда она поинтересовалась, чьё мясо хранится в холодильнике в зале приёмов его дворца.
Если не знаете, почитайте про Иди Амина в интернете. Вы просто влюбитесь в этого человека! Последние лет 30 он, кажется, живёт в Саудовской Аравии и всё никак не может понять, почему угандийский народ не зовёт его снова стать президентом?

И таких "президентов" в Африке пруд пруди.

Поэтому африканская археология вплоть до сегодняшнего времени не смогла достичь успехов, на которые так надеялся автор обсуждаемой книги. Ещё бы! Работать с такими "президентами" просто опасно для жизни. А во многих странах даже и такой власти нет.

Что-то меня куда-то далеко занесло.
Если вернуться к нашей теме, моя рекомендация такая. Прочитать эту книгу трудно, но нужно. На лёгкое чтение не рассчитывайте, потребуются значительные усилия. Зато узнаете, что на свете существует не только Россия, Европа, Америка и Китай, а ещё и Африка. Огромная и интересная.

=========
Большое спасибо ohmel . Без вас я бы никогда не набрёл на эту книгу, а она действительно изменила мой взгляд на Африку.

шикарная рецензия. как раз то, что я хотела сказать и, скорее всего, не смогла, об этой книге:-)

Спасибо :)
Ваш вклад в неё неоценим.

))) я прям осязаемо выше ростом становлюсь:-)