4 июля 2016 г. 00:29

Природа гармонична. Слабый должен погибнуть, сильный выдержит все испытания.
Наблюдая в самом начале книги за борьбой волка и человека непременно хотелось занять место последнего, поскольку интуитивно ставишь себя на его место, но погружаясь в жизнь волчонка меняется отношение к образу жизни его сородичей, потому что осознаешь: охота для него - жизненная необходимость, больше, чем нужно, он у природы не возьмет. Как жаль, что у человека не осталось подобного внутреннего ограничителя.
Если все кругом враждебно, где же научиться ласке и любви? Северная глушь ожесточает сердца, требует постоянной борьбы за существование, но оказавшись в другой обстановке, встретив доброго и мудрого хозяина, характер Белого Клыка начал меняться, хотя, казалось, что изменить его характер уже не представляется возможным. Доброе слово сильнее кулака.
Меня всегда поражала мудрость животных. Не зная всех тонкостей человеческой жизни, Белому Клыку методом проб и ошибок удалось научиться ориентироваться в сложных хитросплетениях человеческой жизни, привыкнуть к правилам жизни среди людей.

После прочтения жалею только об одном - что не познакомилась с этим произведением раньше, будучи еще ребенком!