Eternal_Reader

3 июля 2016 г. 23:54

Те, кто меня хоть немного знают, с уверенностью подтвердят как много для меня значит Нью-Йорк. У каждого из нас есть любимый город, и для меня это Нью-Йорк. Это моя мечта! Я бы хотела не только его посетить, но и жить, но и хотя бы увидеть в живую Эмпайр-Стейт-Билдинг, Центральный парк, пройтись по Бродвею и Алеи славы, побродить по Бруклинскому мосту и Метрополитен-музею я просто обязана, иначе впустую проживу жизнь.

Поэтому как я могла пройти мимо этой книги, как только ее увидела? Моя подруга сразу ж и подарила эту книгу мн на День Рождение в марте и не стала долго откладывать ее. Мне безумно хотелось узнать о истории этого знаменитого города.

«Большое яблоко. Считалось, что это выражение явилось из шестидесятых. На самом деле оно было родом из двадцатых и тридцатых годов, но какая разница? И что оно означало? Горэм думал, что подразумевалось возможность откусить здоровый кусок. Другие говорили, что это намек на яблоко, которым соблазнили Адама. Несомненным было и то, что в Нью-Йорке всегда царил дух материализма, но он также был городом превосходства, музыки, живописи, бесконечных возможностей.»

Оказывается, город открыли голландцы во второй половине 17 века и вначале он назывался Новый Амстердам. Когда англичанин Генри Гунзон открыл реку и назвал ее своим именем,на этот остров, где жили только индейские племена манаты, бурным потоком переселились выходцы из Европы. Поэтому множество названий в Нью-Йорке имеют индейские корни, а именно "Мантэттен" походит от индейского названия "Манна хата", что означает остров.

И хотя город является главным героев, но все-таки нужны люди. И автор закручивает сюжет вокруг семьи Мастеров, начиная с первого Дирка ван Дейка в 1664 году и до его предков в 21 веке. Одно поколение меняло другое, но Нью-Йорк оставался! Книга дает понять, что город проделал огромный путь к тому состоянию, в котором мы знаем его сегодня. Здесь были о войны, и пожары, и снегопады, и теракты, и бунты. Описывается и Война за независимость, и рабство, и принятие независимости, и времена Великой Депрессии, и строительство небоскребов и теракт 11 сентября 2011 года. Этот город пережил и хорошие времена и плохие, но он всегда оставался символом свободы!

Ведь Нью-Йорк - это не только американцы. Это множество иммигрантов: и евреи, и итальянцы,и немцы, и чернокожие. В книге показывается, как из "макаронников" итальяшки превращались в состоятельных банкиров и докторов; как немцы опровергали то, что все, такие как Гитлер, и становились известными художниками, а евреи - владельцами галерей и добрыми советчиками. Нью-Йорк это такие районы как Маленькая Германия, Маленькая Италия, Сохо, Трайбека, Эл-Баррио, Гарлем, а также знаменитые Бруклин, Гринвич-Виллидж, Верхний Ист-Сайд и Вест-Сайд.

И для меня этот город такой! Символ свободы и больших возможностей! Кажется, что если жить там, возможно все. Стать кем угодно! И видимо автор думает также,ведь завершает книгу такими словми:

Представь свободу. В этом был дух, завет его любимого города. Но самом деле ничего другого не нужно. Возмечтай и сделай. Но сперва возмечтай.
Представь.Свободу. Отныне и навсегда.

И хотя книга не всегда была увлекательная, иногда мне хотелось меньше подробностей, иногда больше про определенные события и поколения, но факт остается фактор - книга не может не понравится всем любителям Нью-Йорка! И мне бы безумно хотелось бы соприкоснуться с этим памятником культуры и истории! Американская мечта - не пустые слова! Она реальна, прочтите книгу и увидете примеры множества персонажей! Конечно,не все достигают успеха, ведь одного желания мало, но если у вас есть способности - то Нью-Йорк откроет все двери для исполнения мечты!

Давно привлекает эта серия) Особенно хочу прочитать про Лондон и Нью-Йорк
Спасибо за рецензию))

О да, меня тоже) Недавно еще подарили Париж, но правда пока браться не буду, это слишком эпичные книги) Хотя и интересно, но сложновато читать все-таки)

Париж восхитителен!