3 июля 2016 г. 21:49

Собственно, книжка представляет собой нереализованный (точнее, реализованный, но частично) сценарий, превращённый в настоящий фантастический роман. Взяв за основу сценарий Дугласа, Робертс превратил его в худ.произведение, но вот получилось это у него ни так не сяк.

Дело в том, что книга, описание и проработка персонажей если не куцые, то их нет вообще. Например, я ожидал описание Доктора Кто, его спутницы Романы, или хотя бы Скарги. Но их нет. Они просто появляются, что-то делают и разговаривают. А кто они? Какой характер? Откуда они? Неизвестно, потому что книга целиком и полностью рассчитана на фанатов, которые сразу поймут в чём дело. А другие, к сожалению, на протяжении всего чтения будут почёсывать голову в недоумений.

Написано всё то же смутно. По сути, кроме описаний действии тут ничего нет, а описания окружающей среды если и есть, то описано очень куцо. Поэтому книжка воспринимается как просмотр сериала. Впрочем, может это и есть плюс?

Но самое главное, ради стоит читать этот роман - это сюжет. Он и правда получился очень захватывающим и интересным, полным не предсказуемых моментов и даже присутствуют "рояли в кустах". Земля, планета тюрьма, космические корабли, ТАРДИС в ТАРДИСЕ... Локации сменяют собой одна за другой, и в каждом из них героев встречает то или иное приключение, за которым интересно следить. А приключение порой очень разнообразное. Единственная претензия - образ самого доктора. Я не смотрел оригинальную серию (не охота смотреть на слайд-шоу), но не верю, чтобы Четвёртый Доктор отличался слишком взрывным характером. Тут больше представлен Шестой Доктор - эгоист, псих со взрывным характером, но добряк в душе, а Четвёртый был совершенно иным. Парадокс.

В заключении хочу сказать, что книга исключится для фаната сериала, к тому же это прекрасная возможность познакомится с классикой, и чуть-чуть с творчеством Адамса.