JuTy

3 июля 2016 г. 21:44

Чаще всего великие вещи рождаются потому, что кому-то захотелось стать создателем такой вещи. Война и мир. Хроники Нарнии. Властелин колец. Разве авторы сих трудов писали многостраничные труды только для того, чтобы доставить себе удовольствие? Нет, они хотели написать великий роман. Исполинский и гениальный. Будоражащий души людей. Вот что бывает, если соединить талант и такое желание. К сожалению, наша литература пестрит примерами отсутствия таланта у автора при желании создать великое. Желание похвальное, однако чтение их книг теплых чувств не вызывает. Но как же создать что-то великое? Нужно ведь знать, что способно вызвать любовь читателя. А для этого достаточно написать о том, о чем модно говорить. Вы не слышали в настоящее время просто бурю обсуждений о раскулачивании, переселении неугодных в Сибирь, ах какие мы плохие. Почему бы не написать об этом книгу? Хорошая идея ведь. Но лично для меня идея с треском провалилась. Я не верила ни единому слову романа. Я знаю, что реалии были таковы. Но знать и верить не одно и то же. В данном случае уж лучше бы я не знала ничего об этом, но поверила каждому слову романа. Я даже не знаю, как можно было уже парой предложений вызвать у меня такую антипатию. Хм, ну может не предложений, но парой сцен - точно. Читать перехотелось уже после воровства пастилы из дома свекрови Зулейхой. Потом легче не стало.

Собери их всех