I_Raksha

3 июля 2016 г. 21:21

1 Боже мой, какая гнусная мерзость, какое отвратительно вранье и передергивание!

Я в ярости. От факта продажной журналистской спекуляции на теме трагедии, от передергиваний в угоду автору, от подачи жареных фактов в виде чуть ли не научной докторины. Где хоть один физик-атомщик, где те, кто работают на наших АЭС, где те, кто строит их во всем мире - Китае, Финляндии? Где все они, в книге Алексиевич?

Вот вам факты от человека, выросшего в семье атомщиков, в поселке при АЭС:
- НИКОГДА, НИКОГДА, мать вашу, никто из людей, имеющих физическое образование, не относился в СССР к атому как к "мирному явлению"! Не было этого, госпожа Алексиевич, зачем вы врете, да еще так пошло и бездарно! АЭС были зонами повышенной опасности и именно СССР разработали предпусковые нормы и системы защиты настолько хорошо, что строил АЭС по всему миру, и до сих пор строит - последний контракт с Финляндией подписан буквально в прошлом месяце. Поинтересуйтесь протоколами безопасников и работой их отдела - сколько это труда. И у нас не было ни единого случая, когда при соблюдении режима работы, станция бы вышла из-под контроля. Все всегда знали, к чему это может привести и нарываться никому не хотелось.
- Далее, про неинформированность населения - что за бред? В городе жили сотрудники станции с семьями. Станция - место, где фиксируются показатели радиации по всей округе - при малейшем повышении дозы, любой сотрудник тут же бы звонил домой и запрещал семье покидать помещение и открывать окно. Тех, кто на улице - под душ, вода смывает радиацию класса А. Это простейшие правила безопасности, которые в семье атомщиков знает любой ребенок. Это то, что я наблюдала неоднократно в поселке - а уж семьи станционников, по живой цепочке тут же предупреждают соседей. Другое дело, что ситуация конкретно в Припяти была критическая, когда было не до соблюдения норм и правил, когда нужно было тушить и ставить саркофаг любой ценой. Потому что иначе - такой зоной поражения и такими жертвами мы бы не отделались! В книге так страшно описаны страдания ликвидаторов и пожарников - и да, это действительно страшно, душу выворачивает даже просто от сухих строчек медицинских описаний того, что делает с телом облучение такой дозой - но какое, какое вы имеете право так принижать их подвиг?! Какое вы имеете право выставлять их идиотами, не знающими, куда они прутся и ради чего?! Многие ликвидаторы знали. И сознательно жертвовали собой, чтобы не позволить радиации расползтись дальше, чтобы не отравляло другую землю и других детей. Да-да, госпожа Алексиевич, некоторые люди знают, что такое самопожертвование. И практикуют. Но вам этого не понять. Только не смейте трогать этих людей своими грязными ручонками, спекулируя на их трагедии.
- Перейдем конкретно к Чернобылю - трагедия произошла из-за спущенного сверху предписания увеличить нормы выработки к празднику. Указания, как все понимают, шли от партийных лидеров, которые в физике понимают хуже, чем атомщики в балете. Где об этом написано в книге Алексиевич? Страшно было сказать, кто конкретно виноват? Ведь все в этой сфере знают, чья вина... Зачем же хлопать крыльями и причитать про замалчиваемую трагедию, если сами боитесь озвучить факты?! Расскажите поименно, кто были те люди, которые спустил указание об увеличении выработки, расскажите, как протестовали люди на станции, назовите нам тех, кто не выполнял своих обещаний по предоставлению помощи пострадавшим. Только вот беда - сидят высоко некоторые до сих пор - страшно, да?
- Не смотря на все написанное выше, я согласна с каждым словом про произвол чиновников, замалчивание в прессе, непредоставление обещанной помощи... Не согласна с якобы не сделанными выводами - выводы сделали. Изменили конструкции станций, саркофаги больше не придется возводить ликвидаторам, больше не требуют разогнать атом в угоду идиотам в верхах. Выводы сделаны, но почему-то об этом никто не говорит, а вот о том, что атом - зло, очень даже. Да ни черта атом не зло! Зло - это идиоты. И мрази. Что, дорогой автор, ведь писать про то, что у нас все хорошо - невыгодно? Не найдет отклика у читателя? Поэтому давайте напишем, что все плохо, соплей километров двадцать намотаем, в чужое горе палочкой потыкаем, технический прогресс пнем! А благодарные читатели и не заметят за эмоциональным накалом книженции, что автор в атомной физике полный дуб, но хаять атом это же ей не мешает, да? Никому это средние века не напоминает? Когда за круглую Землю сжигали на костре, как за знание несущее вред? Вот теперь у нас вместо астрономии "модные" журналюги все пытаются сказать "фас" на атом и ГМО. Люди, неужели вам нравится, когда вам режут прогресс те, кто сам в теме не разбирается?!

- Ну и последнее. Я понимаю, какой эмоциональный отклик вызывают истории очевидцев и причастный. Какой они должны вызывать, если мы все пока еще люди. Только есть одно "но" - благо отдельного человека и благо человечества в целом несопоставимы. И если бы мы соблюдали права каждого человека, как требует автор, устами своих героев, если бы мы разрешили свободный доступ к людям, пораженным лучевой болезнью, если бы не пытались на их телах исследовать эту болезнь... Мы бы вернулись в темные века, когда врача за вскрытие трупа ждала смертная казнь. Но врачи все равно вскрывали и изучали - чтобы знать как лечить, чтобы знать, как спасать других. Да, некоторые люди становятся жертвами этого изучения, но возможно, следующим пострадавшим смогут помочь. Это не цинизм - это надежда на будущее. А пока - лучевая болезнь опасна и отлично передается через контакт, мы не согласны, чтобы среди нас разгуливали прокаженные и чумные, но по ним хотя бы видно, что они больны, но почему же сейчас кто-то требует других условий для пораженных радиацией? Похорон не в цинковом гробу?! Чтобы пострадало больше народу?!
Выбор женщины из первой истории между мужем и ребенком сделала та женщина. Она знала, ее предупреждали, но ведь она не верила! Она сама, своими руками, убила своего ребенка. Да, облегчив последние дни мужа. Которого пытались спасти. Не удалось. На что она жалуется теперь? На то, что врачи не боги?! На то, что ее предупреждали, а она врала и нарушала в ответ?! На то, что люди не бессмертны?! На что, черт побери?!!! На что рассчитана эта слезливая история?! На то, что надо не верить, когда говорят, что человек - источник смертельного недуга?! И делать все наперекор?! Зачем эта женщина убила свое дитя и теперь говорит, что сделала это во имя любви? Зачем, госпожа Алексиевич, вы позорите женщин?

Очень благодарна Вам за отзыв и такую редкую в наше время честность.

Это не редкая честность, просто атомщики в отличии от журналистов не пишут книг. Любой из них рассказал бы вам, как все было на самом деле. Это не скрывается. Просто люди не хотят слышать - и прутся толпами на экскурсии в Припять, чтобы "прикоснуться к трагедии" - это не место трагедии. Это место смерти. До сих пор в некоторых местах вроде больницы счетчики орут благим матом, а людей туда запускают без защиты, без всего. А люди едут после вот таких...книжек. Им кажется, что это благородно и почтит память погибших. А это просто глупо и неуважительно по отношению к тем, кто умер страшной смертью, чтобы радиация не пошла дальше.

Разве рассказать, как всё было на самом деле, не есть честность?

Комментарий удалён.

Читать научитесь то что написано, а не свои больные фантазии про СССР. И учебник по ядерной физике прочтите про проектирование станций, чтобы ересь не нести. И до свидания, здесь не говорят про политику.

Так-то люди, разбирающиеся в теме, тоже присутствуют в книге. Например, директор Института ядерной энергетики Беларуси. Но что он понимает?
Очень жаль, что нельзя минусовать.

Будьте добры не приписывать мне то, чего я не говорила. Сами придумали, сами обиделись, сами с этим справляйтесь. Особенно если не видите разницу между "Автор - идиот" и "Автор передернул реальные факты в одну сторону с использованием эмоционального шантажа, удачно подобрав материалы".

"Автор передернул реальные факты в одну сторону с использованием эмоционального шантажа, удачно подобрав материалы". - Ну так можно вообще про что угодно сказать. Это ваше восприятие, имеете право, но как-то уж очень агрессивно. Так что "Сами придумали, сами обиделись, сами с этим справляйтесь" - это про вас.

Вон там выше по пунктам, что именно я назвала эмоциональным шантажом у Алексиевич. вы же ворвались сюда, бросили из воздуха хамскую обвинительную фразу без всякой подоплеки, а потом встали в позу "ой, какая-то вы злая". Правда что ли?) Короче, к адекватной дискуссии по теме вы не способны, только на незрелые попытки в недопсихологию, на этом и закончим.