alenenok72

3 июля 2016 г. 21:18

Еще одна любимая книга моего детства.
В этот раз прочитанная с детворой. Правда, не вся с детьми. Потому что становятся они все больше и больше и больше и больше предпочитают читать сами.
Поэтому с ними прочла "36 и 9 или Мишкины и Валькины приключения во имя всего человечества". А все остальные повести и пьесы перечитала уже сама.
Зато 36 и 9 прочла и со своими родными детьми и со своими 7-классниками.
Не полюбить эту повесть просто невозможно. И мальчишек, героев этой повести тоже. Ну как можно спокойно отнестись к таким сорванцам, которые ради подготовки к дальним путешествиям готовы съесть кожаные ботинки, передавать мысли с помощью дыма, воспитывать змей. И не смеяться при чтении тоже невозможно.
Вообще реакция моего класса и моих родных детей - разная. 7-классники просто лежали. То есть абсолютно нормальная реакция. А дочь, которая закончила 5 класс и пытающаяся во всем казаться взрослой спрашивала: "А сколько им лет? Они что, совсем дураки". но, видимо, это показное, потому что когда перед поездкой к бабушке Я заполняла ей плеер, она от многих аудиокниг отказывалась, но когда предложила "36 и 9", то она воскликнула - "да, вот это хорошая книга".
Я читала уже не знаю в который раз, но все равно смеялась. Особенно над воспитанием змей, уж больно колоритно все это описано, там один только кот, напившийся валерьянки и начавший орать песни дурным голосом, чего стоит.
Все остальные повести мне всегда нравились меньше. Хотя и они хороши.
Кстати, в эту книгу входит и его "Баранкин". Только не повесть, а пьеса. Он потом переработал ее в пьесу. И могу сказать. что пьеса вышла ничуть не хуже повести. Какое-то время она мне нравилась даже больше, чем повесть.
И все-таки даже хулиганы и лентяи у него выходят очень милыми, ну как не согласиться с Баранкиным:

В школе будь человеком! На улице будь человеком! Дома будь человеком!
А отдыхать когда же?!

Прочитано в рамках Школьной вселенной и крестиков-ноликов.

Записки любителей