nad1204

3 июля 2016 г. 21:14

Мощный всё-таки писатель Ирвинг. И очень-очень непростой. Хотя вот эту бы книгу я не советовала всем подряд.
Книга про свингеров не может быть однозначно принята всей читательской аудиторией, хотя помимо похоти и некоего непотребства, в ней много и всего другого.
Я бы отметила какую-то щемящую нежность, дикую неуверенность в себе и окружающих взрослых людей и абсолютно вселенскую тоску.
И не спрашивайте меня где и в каком эпизоде я это углядела!
Это — общее впечатление от книги. Очень глубокое и чёткое.
С самого начала истории, когда маленькую девочку Утчку запихнули в мёртвую корову, чтобы спасти от солдатов вражеской армии, и она провела там несколько суток, дыша через задний проход животного, было понятно, что книга не будет безмятежной и лёгкой.
Так оно и получилось.
Не хотелось бы раздувать проблемы затронутые в ней до мировых масштабов, но Ирвинг стоит того, чтобы его читали.
И ещё. Мне кажется, что даже обсуждать его стоит осторожно. Неудобный он писатель для этого. Слишком много в его историях провокаций.

В рамках игры «Персона Грата». Команда МАНьЮчКи .

Точно сказано, что советовать и обсуждать его надо очень осторожно!

Пару лет назад выдвинула его "Мир глазами Гарпа" на чтение и обсуждение в нашем клубе. В итоге, сколько людей прочитали, столько и мнений было, причем самых-самых противоречивых. Был момент, что даже пожалела, что выдвинула Ирвинга. А потом осенило, что автор-то, выходит, неоднозначный, цепляющий и как правильно Вы сказали "стоит того, чтобы его читали". В хотелках, по-моему, все, что могла занести, вот никак не доберусь. Но чувствую интуитивно, что прочту еще одну его книгу и занесу в любимые авторы :)

Я тоже буду ещё читать Ирвинга. Обязательно. Но с перерывами.

да, беспрерывно его читать сложно, по-моему